Ситуация с приватизированной квартирой после смерти бабушки - конфликт между дядей и отцом по поводу наследства и возможность обращения к нотариусу
Здравствуйте.
Лист о передаче наследства - это что? Завещание, может быть?
Вы не можете вместо папы вступить в наследство и обращаться к нотариусу.
По ошибкам, возможно, придется устанавливать юридический факт в судебном порядке, если не получится исправить другим путем.
Добрый день.
Вам необходимо предоставить данный лист для рассмотрения нотариуса.
Не надо отцу отказываться от наследства, его доля выпастет, так как он наследует долю бабушки после ее смерти, его доля в квартире, по описанию в вопросе, станет 1/2,если есть завещание.
Кто может вступать в наследство?
Ваш папа и дядя, родные братья и дети Вашей бабушки?
Если так, то они наследники первой очереди, которые призываются к наследованию. При их наличии наследники следующих очередей не могут наследовать. Если Ваш живой отец не наследует, то тогда унаследует другой живой наследник-дядя. Вы пока не призываетесь к наследованию. Если бы не было в живых отца, то наследовали бы ВЫ. После бабушки её имущество делиться пополам м/у папой и дядей.
Добрый день!
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, т.е. в данной ситуации Ваши папа и дядя. Вы как внучка вашей бабушки согласно ч.2. статьи 1142 ГК РФ наследовали бы по праву представления долю Вашего отца только в том случае, если бы на дату открытия наследства его не было в живых (статья 1146 ГК РФ)