Заявление на увольнение из-за смены места проживания - сколько времени нужно для завершения рабочих обязанностей?

Вопрос №16351468 из г. Кемерово
опубликован 25.09.2019, 13:42
Из-за смены место проживания я хочу написать заявление на увольнение. (переехали в другой город). Как только я его напишу в течение какого времени могу уже не выходить на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК не предусмотрено освобождение работника от заблаговременного сообщения работодателю об увольнении по причине смены места жительства.

Уволится Вы сможекте так же как и в случае по собственному желанию предварительно предупредив за две недели.

Уволится в день необходимый Вам можно только по соглашению с работодателем.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

25.09.2019, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете не выходить на работу только после увольнения, а не после написания заявления. Согласно ст. 80 ТК РФ, при увольнении по собственному желанию, работник должен уведомить работодателя за две недели до даты увольнения, меньший срок - только по договоренности с работодателем.

Факт написания заявления не означает, что больше можно на работе не появляться - это прогул будет!

25.09.2019, 13:44

Но соответствии с ч.3 этой же статьи я имею право не отрабатывать эти 2 е недели так как переехал в другой город.

Вот и вопрос у меня как быть?

25.09.2019, 13:47

Без отработки Вы можете уволиться по соглашению сторон, но этот вопрос нужно решить с работодателем, зачастую они идут навстречу при таких обстоятельствах.

25.09.2019, 13:59

Ч. 3 ст. 80 ТК РФ переезд не назван в качестве уважительной причины, поэтому обязанности для работодателя уволить Вас до истечения двухнедельного срока нет, это на усмотрение работодателя. Судебная практика на стороне работодателя в этом вопросе, нет обязанности считать причину уважительной.

25.09.2019, 14:04

Если вы укажете на необходимость переезда, с ясным указанием причины и с убедительными признаками правдивости такого заявления (сведения о приобретении или продаже жилья, заключении брака или переезда супруга, другие подобные причины) то работодатель обязан уволить вас в срок, указанный в заявлении, и вряд ли будет создавать для вас искусственные препятствия.

Заявление об увольнении в этом случае целесообразно дополнить утверждением о невозможности продолжать работу, и о наличии у работодателя по этой причине обязанности уволить вас именно с указанного в заявлении дня.

25.09.2019, 14:05