Может ли конкурсный управляющий запрашивать в налоговом органе сведения об имуществе, справках 2-НДФЛ супруги должника?
Лучший ответ
Здравствуйте.
У финансового управляющего есть такое право.
То что нужно. Спасибо!
А на какой основании он имеет такое право?
Да, может.
Поскольку в соответствии с Семейный кодексом, имущество, нажитое в период брака, в любом случае принадлежит не одному супругу, а обоим. В связи с этим управляющий имеет право затребовать справки на имя супруги с целью установления наличия/отсутствия имущества.
Ознакомьтесь с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" со статьей 213.9.