Возможен ли штраф от ФСС при ошибочной дате предоставления больничного листа работодателю?
Здравствуйте Ирина! Протокол не может быть составлен в случае, если отсутствуют событие и состав (в частности, объективная и субъективная стороны) административного правонарушения. В связи с чем, вам нужно принести доказательства, указывающие на отсутствие самого события правонарушения, которое Вам вменяют (то есть, читаете статью КоАП РФ (диспозицию), на которую ссылаются работники ФСС, и приводите доказательства, опровергающие наличие противоправного действия с Вашей стороны (отсутствие события правонарушения), за которое предусмотрена ответственность этой статьей (санкцией). Также, в дополнение приведите доказательства, указывающие на отсутствие субъективной стороны - вашей вины, умысла, мотива и цели. Кроме того, подразделениям ФСС вышестоящим органом госвласти должны рассылаться методические рекомендации по ведению производства дел об административных правонарушениях, в которых прописаны порядок их действия, оценки доказательств при выявлении правонарушений, до составления протоколов об АП, в которых прописаны для них указания на основании сложившейся практики применения КоАП РФ. Но, Вы должны руководствоваться указанным выше принципом КоАП РФ: нет события - нет правонарушения, нет состава АП - нет самого АП. Исходя из Ваших слов, документальные доказательства у вас на руках, кроме того, можете взять пояснения сотрудника, который допустил ошибку в дате, а также другие доказательства, указывающие на факт отсутствия события и состава АП.