Сургут, 25.09.2019, 15:31

Вопрос продолжительности рабочего дня для клинического психолога - претендую ли я на сокращенный рабочий день или обязан работать полную неделю?

Вопрос №16351989 из г. Сургут
опубликован 25.09.2019, 15:31
Собираюсь устраиваться в ООО предоставляющую помощь и поддержку населению в виде юридических консультаций и оказания психологической поддержки. Организация в процессе открытия. По образованию я Клиническийпсихолог, интересует вопрос по которому появился спор с работодателем, претендую ли я на сокращённый рабочий день? Или я обязан работать по 40 часовой раб неделе как и все? Не смог найти четкого разъяснения, нормативных актов, которые регламентируют продолжительность рабочего дня для клинического психолога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Михаил. Условия труда работника в первую очередь регулируют трудовой договор, должностная инструкция, правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор и другие локальные правовые акты, отраслевые соглашения, которые должны соответствовать нормам Трудового кодекса Российской Федерации, иным правовым актам, принятым в установленном кодексом порядке. Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для отдельных категорий сотрудников в соответствии со ст. 92 ТК РФ может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени. В соответствии со ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В данном случае надо понимать, на какую должность Вы претендуете. Если ООО имеет лицензию на оказание медицинских услуг и принимает Вас психологом в качестве медицинского работника, Вы можете претендовать на сокращенную рабочую неделю. Если же нет, то руководитель прав. Однозначно следует разделять понятия специализации по полученному образованию и должности, в которой Вы работаете.

25.09.2019, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Если у Вас есть медицинское образование, а у ООО - лицензия на медицинскую деятельность, то претендовать можно.

Иначе - нет.

25.09.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, лицензии никакой нет, предполагается простая психологическая консультация и работа с подростками и взрослыми, у меня естественно медицинское образование.

25.09.2019, 15:48

При отсутствии медицинской лицензии не может идти речи о сокращении рабочего дня как для медика.

При отсутствии лицензии на образовательную деятельность не может идти речи об установлении рабочего дня как для педагога.

По сути Вы в данном случае просто консультант, со стандартным рабочим днем и без льгот.

25.09.2019, 15:54