Нижний Новгород, 25.09.2019, 16:35

Как защитить свои интересы в ситуации с нарушением правил использования общей квартиры бывшим мужем?

Вопрос №16352243 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.09.2019, 16:35
Бывший муж имеет по решению суда право пользоваться нашей общей квартирой, как сособственник. Ему определён порядок пользования, выделена комната. Он получил по акту передачи ключей ключи и вселился. Поставил металлическую дверь в свою комнату. Я уехала в отпуск и он срезал болгаркой нижний замок, свидетелями случайно оказались мои родители, и видели как он это делает. Он написал на меня заявление приставам, что я якобы опять чиню препятствия и поменяла замок. Как мне поступить в данной ситуации, ведь он может потом подать на меня в суд и принести договор/расписки что он был вынужден снимать другую квартиру. А я замки не меняла!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он обратится в суд, на него в силу ст. 56 ГПК РФ будет наложено бремя доказывания обстоятельств, на которые он ссылается. Это он должен будет доказать, что именно Вы срезали замки и чините препятствия. Хотя чинить препятствия - это вообще-то наоборот установить замки и не пускать. Странный он.

25.09.2019, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Так вот именно, он говорит, что я замки опять якобы поменяла и он вынужден был срезать его.

25.09.2019, 17:02

Какой ему смысл в этой комедии? Повторю, бремя доказывания указанных обстоятельств - на нем.

25.09.2019, 17:03