Пользователь 9111.ru
Киров, 25.09.2019, 18:37

Требование о явке в прокуратуру - возможность отказа при нахождении в другом городе

Вопрос №16352687 из г. Киров
опубликован 25.09.2019, 18:37
Мне из прокуратуры пришло требование о явке в прокуратуру для дачи объяснений по моему заявлению, могу ли я не ходить? Я на сайт прокуратуры написала, что я в С. Петербурге у родственников поэтому прийти не смогу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Так Вам нужно дать объяснение.

25.09.2019, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так, собственно, приходите и даёте объяснения:) Всё просто:)

25.09.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Ну у меня нет денег чтобы туда ехать, машины у меня нет, к тому же там на 17 часов а это уже поздно, обратно я плохо доберусь да и район там не очень. Вот я и на сайт прокуратуры написала, что я в С. Петербурге у родственников поэтому прийти не смогу.

25.09.2019, 19:01

Можете попытаться прислать свои объяснения по почте заказным письмом или по электронной почте, мотивируя это тем, что нет возможности добраться туда, либо ехать будет очень трудно.

25.09.2019, 19:06

А вообще что может быть если я не приду?

25.09.2019, 19:39

Ну тогда хотя бы уведомите их по почте или позвоните, что не можете прийти и предложите направить объяснения по почте.

25.09.2019, 19:42

А если вообще их не уведомлять, не звонить, а просто не прийти и все что будет?

25.09.2019, 20:34

Тогда, скорее всего, вы будете привлечены к ответственности по:

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на урегулированные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отношения, связанные с осуществлением прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

25.09.2019, 20:46

Так тут тоже надо протокол составлять и объяснение брать, я опять же не явлюсь. Да и если я действительно нахожусь в С. Петербурге то я просто физически не смогу завтра приехать в прокуратуру.

25.09.2019, 20:48

Так позвоните и так и скажите! Предложив заодно дать объяснения удалённо. И всё будет нормально.

25.09.2019, 21:08

Я на электронный адрес прокуратуры написала что я в Петербурге. А если бы я находилась заграницей, то я не смогла бы позвонить и написать.

А по поводу административной ответственности тут тоже надо протокол составлять и объяснение брать, я опять же не явлюсь. К тому же там срок давности 3 месяца так как суд рассматривает, и если я эти 3 месяца попрячусь то дела не будет.

25.09.2019, 22:08

Ну вы их уведомили - это самое главное! Значит вам ничего не грозит!

25.09.2019, 22:15

А по поводу административной ответственности тут тоже надо протокол составлять и объяснение брать, я опять же не явлюсь. К тому же там срок давности 3 месяца так как суд рассматривает, и если я эти 3 месяца попрячусь то дела не будет.

25.09.2019, 22:18

Ну вы их уведомили - это самое главное! Значит вам ничего не грозит! Только отправьте им объяснения ещё по почте, чтобы не донимали потом вас.

25.09.2019, 22:22

Ну я просто хотела узнать А по поводу административной ответственности тут тоже надо протокол составлять и объяснение брать, я опять же не явлюсь. К тому же там срок давности 3 месяца так как суд рассматривает, и если я эти 3 месяца попрячусь то дела не будет.

25.09.2019, 22:29

Вы уже задавали этот вопрос - а я на него ответил, причём дважды:)

25.09.2019, 22:30

Вот это Ваш ответ "Ну вы их уведомили - это самое главное! Значит вам ничего не грозит! " ?

25.09.2019, 22:39

Ну, конечно! :) А что же ещё? :)

25.09.2019, 22:40