Беременная специалистка столкнулась с выводом из штата - какие права есть у беременных работниц?

Вопрос №16353669 из г. Москва
опубликован 26.09.2019, 00:20

Вопрос про "выведение из штата беременной". я ведущий специалист, в настоящий момент беременна. На работе происходит реорганизация. В моем отделе вместо двух ведущих специалистов остается один специалист и один ведущий специалист. Мой функционал прописан в новой должностной ведущего специалиста. Имеют ли права меня не перевести? Работодатель сказал, что на ведущего переводят другого сотрудника, а меня, на специалиста, но тк я беременна они это не имеют права сделать и оставляют меня одну в старой структуре со старой должностью и окладом. При этом это " Вывод за штат" И по истечении 3 лет ребенку выходить мне некуда. Я, понимаю, что этот не законно, подскажите чем руководствоваться какими статьями?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Это незаконно. Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ за Вами должны сохранить рабочее место и должность. Если по выходу этого не будет, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и исковое заявление в районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Т.е. перевести без Вашего согласия не могут, а обязанности переводить у них нет. Но есть обязанность предоставить рабочее место и должность, что были до выхода в отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.09.2019, 00:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы правильно понимаете, что уволить Вас не могут, а что будет через 3 года неизвестно, во всяком случае вернетесь на то же место, с которого уходили в декрет.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

К РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

П

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

26.09.2019, 00:25

Наталья в вашем случае придётся жаловаться и в трудинспекцию и в прокуратуру за проведением законности действий работодателя по нарушению трудового законодательства в частности ст.261 ТК

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 26.07.2019)

"О прокуратуре Российской Федерации"Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

26.09.2019, 00:28

Наталья, так как Вас не увольняют, а, наоборот, оставляют Вас на той же должности с тем же окладом, Ваши права формально не нарушены, нарушения закона отсутствуют.

На практике иногда такое встречается, вплоть до того, что по выходу на работу человеку дают стол, стул и он сидит за ними целый день:)

Естественно с оплатой зарплаты в полном объеме.

Оспорить можно нарушение прав. Тут нарушения пока что нет.

Все гарантии по ст.ст. 256, 261 ТК РФ и иные работодателем пока что соблюдены.

Вам надо по окончании отпуска по уходу за ребенком выходить на работу. И далее уже действовать по ситуации.

Если Вас не выпустят на работу, не будут платить зарплату, незаконно уволят, тогда да, надо будет обращаться в суд с тем или иным иском в зависимости от характера нарушения.

Ст. 392 ТК РФ

ч.ч. 1,2

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

26.09.2019, 01:05

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, в вашем случае согласно вашей же информации идет реорганизация (если это так в действительности, хотя это и не так).

Согласно статье 75 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Во-вторых, пока Вы беременны, Вас могут уволить только при ликвидации этой организации (статья 261 ТК РФ) с соблюдением положений статей 180, 178, 84.1 ТК РФ.

В-третьих, судя по вашей информации в организации по месту вашей работы происходят изменения организационных или технологических условий труда. А это значит, что Вас не могут уволить в любом случае, пока Вы беременны.

А вот после рождения Вами ребенка, когда Вы будете находиться в отпуске по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) или в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (статья 256 ТК РФ), то с учетом положений статьи 74 ТК РФ, если Вы не так сделаете, то Вас могут уволить, и статья 261 ТК РФ в этом случае не поможет, так как это будет не сокращение. И статья 72.1 ТК РФ тут тоже не при чем.

Жаловаться Вам пока нет смысла.

Всего Вам доброго.

26.09.2019, 01:08

Что значит " вывод за штат"-в Трудовом кодексе РФ такого понятия не существует. В настоящее время ваша должность не сокращена-она присутствует со старым окладом. Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ за Вами должны сохранить рабочее место и должность-что и сделано в вашем случае

Так как в настоящее время ваша старая должность и оклад сохранены, то пока никакого нарушения в отношении вас не допущено Через три года вы должны выйти на работу на старую должность. Сейчас же,когда ваша должность сохранена, вы ничего не сможете сделать, потому что в отношении вас пока нет нарушений закона. Вам только спустя три года нужно будет действовать по ситуации. Сейчас же куда то жаловаться смысла нет. Что касается Имеют ли права меня не перевести? То решение этого вопроса полностью на усмотрение работодателя..

У работодателя в такой ситуации два варианта:

1.Осуществляется ваш перевод при желании работодателя перевести..

2 Проводится сокращение вашей должности, при нежелании перевести.Но так как вы беременны то согласно ст 261 ТК РФ вас не могут сократить, поэтому вашу должность оставили и решение вашей проблемы отложили на три года до выхода из отпуска по уходу за ребенком

А через три года вы возвращаетесь на старую должность.Работодатель будет решать вопрос либо вас сокращать либо переводить

Сейчас же,еще раз повторюсь, ничего не сможете сделать.

26.09.2019, 01:52

Добрый день. Вас не могут уволить. Изменение существенных условий труда предусмотрено ст. 74 ТК РФ. Должны уведомить за 2 месяца. А также нарушение ст. 256 ТК РФ. Обратитесь в прокуратуру и в инспекцию труда.

26.09.2019, 03:19

В Трудовом кодексе РФ вообще нет такого понятия как "выведение их штата". Работодатель вправе оставить Вас на старой должности. Однако по выходе из отпуска по уходу за ребенком Работодатель обязан предоставить Вам Вашу должность и место работы. Согласно ст 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В случае непредоставления места работодателю придется выплачивать Вам простой в работе в размере не менее 2\3 средней зарплаты.

26.09.2019, 04:38

Это вопрос к работодателю. Не понятно что он будет делать с Вами, поскольку просто так уволить Вас нельзя, работодатель обязан сохранить за Вами должность и место. Будет выплачивать Вам время простоя, если не сможет предоставить Вам место после выхода Вас из отпуска.

26.09.2019, 07:01

Потому что хотят избавиться от Вас по исполнении ребенку 3 лет. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ уволить сейчас Вас не могут, а когда выйдите на работу на сохраненную за Вами должность (ст.256 Трудового кодекса РФ), придумают сокращение штата в 1 единицу. Да Вы и сами это поняли уже. Про эту схему стоит рассказать в Государственной инспекции труда, а когда дело дойдет до так называемого сокращения, которое по факту сокращением-то не будет, подавать иск в районный суд о восстановлении на работе (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). А прямой обязанности переводить на новую должность ведь у работодателя нет, т.к. изменение трудовых отношений происходит с согласия работника и работодателя.

26.09.2019, 07:36

Вам пока ничего не надо предпринимать, надо просто уйти в декретный отпуск, а по выходу из него смотреть, что же изменилось в штатном расписании и какую должность Вам предложат, если вообще будет реорганизация штатов предприятия/учреждения.

Не признавайте ответ лучшим, который является первым, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.[b

]Не ведитесь на попрошайничество Садыкова, признать его ответ лучшим.

[/b]

26.09.2019, 09:21

Наталья, потому что это дело работодателя - формировать свою структуру так, как им хочется. Вас не должны никуда переводить, напротив, по закону за Вами сохраняется именно прежнее (!) место работы (ст. 256 ТК РФ). Если Вас не уволили, нет нарушения прав, понимаете. Вы работаете или числитесь там, получаете зарплату или соответствующие выплаты. Вот когда будут проблемы - тогда можно будет о чем-то вести речь.

26.09.2019, 09:54

Здравствуйте, фактически речь идет о вашем увольнении по сокращению - сокращена именно ваша должность, и вводится новая должность специалиста, но права уволить не имеют, поскольку вы беременна - см. ст. 261 ТК РФ. они примут фактически на вашу должность нового работника. Тем не менее. Имейте в виду положения ст. 75 ТК РФ - ваши трудовые отношения со "старой" организацией не прекращаются при ее реорганизации. Вы выйдете именно на "свою" должность из отпуска, и вот тогда вам предложат должность специалиста. Вы вправе отказаться от нее, настаивая на продолжении работы в должности именно ведущего специалиста.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

26.09.2019, 10:20

Потому что перевод производится в рамках сокращения ст. 81 ТК РФ а сократить вас не могут ст. 261 ТК запрещает. Так делается обычно.

26.09.2019, 10:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Почему же это незаконно? ЭТО ВПОЛНЕ ЗАКОННО! ЕСТЬ ЗАКОН, И ВЫ ЕГО МОЖЕТЕ ХОТЬ ИСПОЛНЯТЬ, ХОТЬ НЕ СОГЛАШАТЬСЯ С НИМ! Это ваше право. Читаем этот закон! Вы отказываетесь работать в новых условиях, поэтому Вас и выводят за штат. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2019, 10:51

Это решает исключительно новый работодатель, кого ему принимать на вакансию, вас пока не увольняют, а на понижение должности вы не согласны, значит, уволят при достижении ребёнку 3 лет!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 75 ТК РФ

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

26.09.2019, 10:54

Я бы хотела уточнить, что меня действительно не увольняют. У меня вопрос именно в том, что почему при наличии в новой структуре моей должности с моим функционалом меня на нее не переводят?

26.09.2019, 06:53