Нерегулярности в работе отдела кадров - перевод с несоблюдением правил и обязанностей ведущего специалиста

Вопрос №15444571 из г. Иркутск
опубликован 14.03.2019, 06:07
Я работаю в отделе кадров специалистом и у нас в отделе есть ведущий специалист, в период моего нахождения на больничном листе ведущий специалист сделала перевод на другую должность работника. Перевела она его с нарушением, не ознакомила с должностной инструкцией. У этого работника произошёл несчастный случай, который потребовал ознакомления в должностной инструкции, а этого там не обнаружили. В итоге мне объявили выговор в виде замечания, объяснив это тем, что я должна проверять работу за ведущим специалистом и не имеет значения, что ты на больничном. И я не могу понять как же так. Почему простой специалист должен проверять работу за ведущим специалистом? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Непонятно какой вид дисциплинарного взыскания к Вам применили: выговор или замечание.

В любом случае, Вы можете его оспорить путем направления заявления в ГИТ по Вашему региону или искового заявления в суд. Поскольку нахождение на листе временной нетрудоспособности подтвердит, что в этот период времени Ваши трудовые функции выполнял другой работник. Ознакомление работника с ЛНА, в т.ч должностной инструкцией происходит до заключения трудового договора (дополнительного соглашения). Выполнить эту обязанность должен был специалист, который непосредственно занимался переводом. И, если в Ваших трудовых обязанностях нет условия о том, что Вы должны за кем-то что-то проверять, то, разумеется, Вы не должны это делать.

14.03.2019, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Мария! Ваши обязанности, в том числе и по контролю за работой других работников, должны быть прописаны в должностной инструкции. Если в ней отсутствует обязанность по осуществлению контроля за работой ведущего специалиста (скорее всего так и есть), то привлечение Вас к дисциплинарной ответственности именно за это незаконно. Вместе с тем, следует обратить внимание, за что именно было наложено взыскание (какая формулировка в приказе) возможно основания для него и имелись.

14.03.2019, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ещё пожалуйста как правильно ознакомиться в приказе? Как правильно написать о том, что я находилась на больничном листе.

14.03.2019, 07:31

При ознакомлении с приказом имеет значение указание даты ознакомления, Вашей росписи и её расшифровки. Также Вы можете указать свои возражения, но это само по себе не повлияет на действие взыскания. Если хотите его отменить, то следует его обжаловать.

14.03.2019, 08:17

В приказе Вы можете просто написать: с приказом не согласна, дата, подпись.

Вместе с тем, приказ - это заключительный документ, выражающий решение работодателя по привлечению Вас к дисциплинарной ответственности. До этого должен быть составлен акт, фиксирующий факт совершения дисциплинарного проступка, затребована объяснительная с работника (в течение 2-х дней), соблюден месячный срок с момента обнаружения проступка до вынесения приказа... Данные положения закреплены в ст.ст 192, 193 ТК РФ. Если у Вас есть профсоюзная организация, и Вы член профсоюза - ст. 372 ТК РФ. Как работнику кадровой службы Вам будет полезно разобраться в этом самой. Если вопросы останутся, обращайтесь.

14.03.2019, 08:25

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034