Незаконное строительство против индивидуальных жилых домов - Как защитить свои права?

Вопрос №16353808 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.09.2019, 03:35
На двух земельных участках, выделенных каждый для строительства индивидуального жилого дома пос, троен двухквартирный дом. В актах приемки отдельных частей дома указан индивидуьный жилой дом. Квартиры и земельные участки оформлены в собственность двух граждан раздельно. Администрация сельского округа в лице КУМСа заявляет о незаконности постройки жилья. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законная самовольная постройка-нет такого понятия в законодательстве. В пункте 3 ст.222 ГК РФ сказано:

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вы пишите, что квартиры и земельные участки оформлены в собственность двух граждан раздельно То есть право собственности ст 209 ГК РФ на квартиры и землю зарегистрированы в Росреестре.. Если это так То получается что Росреестр признал законной постройку жилья. Вам в этом случае ничего делать не нужно, если право собственности зарегистрировано в Росреестре. Какие то действия должна предпринимать местная администрация Если же администрация обратится в суд, тогда вы в суде согласно ст 56 ГПК РФ должны доказывать, что ваши квартиры соответствую всем строительным и градостроительным нормам, а поэтому нельзя говорить о незаконности постройки жилья Обращаться же в суд о признании права собственности на самовольную постройку вам не нужно, если ваше право собственности уже оформлено.

26.09.2019, 04:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В судебном порядке признавать данное строение в порядке ст 222 ГК отвечающей всем градостроительным нормам как законную самовольную постройку.

Либо если администрация уже вынесла предписание обжаловать его в порядке ст 218-220 КАС, если на дом разрешение на строительство было получено и дом стоит на учете в росреестре.

Дело в том что чтобы построить жилой дом нужно разрешение на строительство в порядке ст 51-52 Градостроительного кодекса и если оно не было получено единственный вариант это узаконивать самовольную постройку, если же разрешение и все документы от администрации были получено то обжаловать предписание администрации в порядке КАС.

26.09.2019, 03:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Представляйте суду возражения на исковые требования. Ходатайствуйте о проведении строительно-технической экспертизы, просите сохранить жилой дом в связи с тем, что дом принят приемочной комиссии, дом находится на земельных участках, которыми Вы владеете на законных основаниях. Соответственно, нет признаков самовольной постройки, предусмотренных ст. 222 ГК РФ.

26.09.2019, 04:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, у Вас действительно неверно оформлено строение. Вам следует в судебном порядке поменять статус этих строений и признать что это одно строение является домом блокированной застройки. Согласно "СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минрегиона России от 28.12.2010 N 820) (ред. от 15.08.2018)

Приложение Б ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

блокированные жилые дома: жилые дома с числом этажей не более трех, состоящие из нескольких блоков, число которых не превышает десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход с участка на территорию общего пользования;

Т.е. блокированный дом состоит из нескольких блоков, имеющих общие стены без проемов в этом случае никаких разногласий с нормативно правовыми актами не будет.

26.09.2019, 04:44

Узаканивать в судебном порядке - ст.222 ГК РФ, если есть перспектива продажи или распоряжения имуществом. Должны быть соблюдены требованич законодательства, в первую очередь по пожарному надзору.

26.09.2019, 04:59

Добрый день! У вас в чистом виде на двух земельных участках дом блокированной застройки! Что соответствует требованиям закона и виду разрешенного использования земли. Ничего вы не нарушили! Также у половин должны быть отдельные коммуникации и входы. У вас половины дома не как помещения зарегистрированы, а как здания (жилой дом)? Если так, то ничего больше и менять не надо.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.

При постановке на государственный кадастровый учет блоков в жилом доме блокированной застройки, разрешение на ввод указанного дома в эксплуатацию, а также технические планы, оформленные в отношении каждого блока в отдельности, будут являться основанием для такого учета. То есть правильно вам при оформлении написали на каждый блок - что это жилой дом. Даже если акт ввода может быть некорректно составлен, но в итоге вы ничего не нарушаете. Акт подписан, права зарегистрированы. Так и пишут при регистрации ДБЗ, каждый блок и есть здание, назначение - жилой дом. Ну может быть в наименовании добавляется блок, но это не обязательно.

Покажите в администрации письмо МинЭКО от 14 марта 2017 г. N Д 23 и-1328 о жилых домах блокированной застройки. Может быть это поможет:)

Всего хорошего и удачи в решении вопроса!

Если нужна доп консультация, вы можете обращаться в личные сообщения, консультация платная.

26.09.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Елена

У вас выдано разрешение на постройку жилого дома, но оформили вы постройку как двухквартирный дом с присвоением номеров квартир. Немного неверно. Вам следует перевести статус вашей постройки с внесением изменений в ЕГРН.

Для этого обратитесь в администрацию с заявлением об изменении статуса постройки на жилой дом.

При получении отказа обратитесь в суд с иском ст.131 ГПК РФ о признании двухквартирного дома жилым домом и внесение изменений в ЕГРН об объекте недвижимости

В соответствии с п. 2, ч. 3 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации существует понятие многоквартирного дома. Многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования по формулировке не может быть многоквартирным жилым домом, т.к. отсутствует помещения общего пользования.

26.09.2019, 09:35

Что значит законная самовольная постройка?

26.09.2019, 03:40

Пункт 3 ст 222 ГК

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

26.09.2019, 03:41

Понятия законная самовольная постройка нет в законодательстве. Если вы зарегистрировали ст 209 ГК РФ право собственности на квартиры и земельные участки, то ваше жилье не является самовольной постройкой Вам самим никаких действий предпринимать не нужно Если администрация считает что жилье построено незаконно, то она должна предпринимать действия, путем обращения в суд и там доказывать незаконность. Вы,если администрация обратится в суд должны согласно ст 56 ГПК РФ доказывать обратное-законность постройки жилья.

26.09.2019, 04:29

Нет такого понятия, это само по себе противоречие не может быть законной самовольной постройки. Меняйте статус с двух жилых домов, что сделано неправильно, на дом блокированной застройки, тогда всё придет в соответствие с законом.

26.09.2019, 05:04

Такого понятия нет.

Есть самовольная постройка, которая может быть узаконена в соответствии с п.3 ст. 222 ГК РФ, но к вам это не относиться, смотрите мой ответ выше.

26.09.2019, 09:37