Военному сотруднику отказали в разрешении на учебный отпуск в университете - нарушается ли его право?
Здравствуйте, разьясняю, что действующее законодательство не предусматривает обязанности военнослужащего испрашивать разрешение у командира части на обучение (см. Апелляционное определение Западно-Сибрирского окружного военного суда от 15.01.2019 N33 а-12/2019).
Ваш супруг при наличии у него непрерывной выслуги в ВС РФ не менее 3 лет, вправе обратиться с иском в суд, в котором обжаловать действия командования части, связанные с отказом в предоставлении учебного отпуска или с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.
Тем более, что ему ранее выдавалась справка, предусмотренная Постановлением Правительства РФ от 2014 N1155.
Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.