LSN Messenger
Семикаракорск, 26.09.2019, 06:31

Как оформить прописку на приватизированную квартиру, чтобы исключить наследство по линии дочери в случае смерти?

Вопрос №16354005 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.09.2019, 06:31
У меня такой вопрос я с женой хотим прописать на приватизированной квартире свою мать но у неё есть ещё кроме меня ещё дочь с которой мы не в ладах, как оформить прописку что бы в результате её смерти или нашей, не было наследства по линии её дочери. У нас есть взрослый сын с нами не живет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация на жилой площади право собственности на квартиру не порождает, нет в законе такого основания возникновения права собственности (ст.218 ГК РФ). А если права собственности не возникает, то нет и наследственного имущества. Так что регистрация Вашей мамы вам неприятностей и наследственных споров не принесёт.

26.09.2019, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, она так не будет иметь право на наследство за Вами, согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
При желании можете оформить завещание на какого то конкретного наследника. Регистрация матери по месту жительства в квартире вообще не имеет никакого значения для наследования.

26.09.2019, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Прописка не даёт права собственности.

26.09.2019, 07:49

Да, мать является наследником первой очереди, также как дети и супруги.

26.09.2019, 08:04

А если мать переживет нас, может. Мать вступить потом в наследство.

26.09.2019, 07:40

Как оформить так что бы после моей смерти мать не получила бы наследство.

26.09.2019, 11:31

Добрый день

Оформите завещание на конкретного родственника, так после вашей смерти наследовать имущество именно тот, кто указан в завещании.

26.09.2019, 11:36

Я Вам писал, оформите завещание на того, на кого хотите чтобы перешло право собственности после Вас, завещание составляет и удостоверяет нотариус.

26.09.2019, 11:38

Владимир,

Если на день открытия наследства Ваша мама будет нетрудоспособной, у нее будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Учитывайте данное обстоятельство.

26.09.2019, 16:28

Может быть завещание с дарственной?

26.09.2019, 11:42

Это совершенно разные вещи, договор дарения это отчуждение имущества, т.е. заключив такой договор Вы перестаете быть собственником имущества и утрачиваете на него все права. При оформлении завещания Вы продолжаете оставаться собственником, а имущество переходит в собственность наследника после вашей смерти.

26.09.2019, 11:49

ДА МАМА ИНВ 1 ГР, но при написании завещания сестра выходит получат наследство? А я виду разговор, чтобы сестре не досталась доля, ей тоже 65 л.

26.09.2019, 17:16

Да, сестра будет наследовать за мамой, можете сделать завещание на сына, Вы сами вольны выбрать, кому завещать свое имущество.

26.09.2019, 17:19

Выходит что мне нужно отказаться от доли в квартире?

26.09.2019, 17:20

Что такое обязательная доля по закону при наличии завещания конкретному лицу? И будет ли иметь долю сестра если она не указана в завещании.

26.09.2019, 17:42