Как оформить прописку на приватизированную квартиру, чтобы исключить наследство по линии дочери в случае смерти?

У меня такой вопрос я с женой хотим прописать на приватизированной квартире свою мать но у неё есть ещё кроме меня ещё дочь с которой мы не в ладах, как оформить прописку что бы в результате её смерти или нашей, не было наследства по линии её дочери. У нас есть взрослый сын с нами не живет.
Лучший ответ

Регистрация на жилой площади право собственности на квартиру не порождает, нет в законе такого основания возникновения права собственности (ст.218 ГК РФ). А если права собственности не возникает, то нет и наследственного имущества. Так что регистрация Вашей мамы вам неприятностей и наследственных споров не принесёт.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, она так не будет иметь право на наследство за Вами, согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
При желании можете оформить завещание на какого то конкретного наследника. Регистрация матери по месту жительства в квартире вообще не имеет никакого значения для наследования.

Спасибо за дельный совет!

Прописка не даёт права собственности.

Да, мать является наследником первой очереди, также как дети и супруги.

А если мать переживет нас, может. Мать вступить потом в наследство.

Как оформить так что бы после моей смерти мать не получила бы наследство.

Добрый день

Оформите завещание на конкретного родственника, так после вашей смерти наследовать имущество именно тот, кто указан в завещании.

Я Вам писал, оформите завещание на того, на кого хотите чтобы перешло право собственности после Вас, завещание составляет и удостоверяет нотариус.

Владимир,

Если на день открытия наследства Ваша мама будет нетрудоспособной, у нее будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Учитывайте данное обстоятельство.

Может быть завещание с дарственной?

Это совершенно разные вещи, договор дарения это отчуждение имущества, т.е. заключив такой договор Вы перестаете быть собственником имущества и утрачиваете на него все права. При оформлении завещания Вы продолжаете оставаться собственником, а имущество переходит в собственность наследника после вашей смерти.

ДА МАМА ИНВ 1 ГР, но при написании завещания сестра выходит получат наследство? А я виду разговор, чтобы сестре не досталась доля, ей тоже 65 л.

Да, сестра будет наследовать за мамой, можете сделать завещание на сына, Вы сами вольны выбрать, кому завещать свое имущество.

Выходит что мне нужно отказаться от доли в квартире?

Что такое обязательная доля по закону при наличии завещания конкретному лицу? И будет ли иметь долю сестра если она не указана в завещании.