Нужно ли переоформление доли через нотариуса при дарении отцу сына-совершеннолетнего?
Сын совершеннолетний хочет подарить свою долю отцу. Это обязательно делать через нотариуса? А то они приличную сумму запрашивают, хотя между ближайшими родственниками это должно быть бесплатно. Спасибо.
Здравствуйте,
Кто Вам сказал, что должно быть бесплатно?
/Да, за оформление договора купли продажи доли у нотариуса нужно будет платить и госпошлину в Россреестре тоже.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, Елена!
Тут дело не в родственным связях.
Увы, но в силу закона любая сделка с долями в праве на недвижимое имущество должна быть нотариально удостоверена.
Между близкими родственниками лучше оформить сделку дарения доли. Такая сделка не будет облагаться налогом, необходимо будет только оплатить госпошлину (2000 рублей) при регистрации перехода права собственности.
А есть какие то нормы, сколько нотариус берет за эту сделку?
Есть расценки, утвержденные нотариальной палатой Новосибирской области. Их можно найти на их официальном сайте.
Тарифы указаны в ст. 333.24 НК РФ.
Здравствуйте,
Нотариус сам устанавливает расценки за заверение договора дарения или продажи доли (обычно процент от кадастровой стоимости недвижимости) и расценки за техническую работу также устанавливает самостоятельно.
Желаю Вам удачи и всех благ!