Новосибирск, 26.09.2019, 10:15

Нужно ли переоформление доли через нотариуса при дарении отцу сына-совершеннолетнего?

Вопрос №16354698 из г. Новосибирск
опубликован 26.09.2019, 10:15
Сын совершеннолетний хочет подарить свою долю отцу. Это обязательно делать через нотариуса? А то они приличную сумму запрашивают, хотя между ближайшими родственниками это должно быть бесплатно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Кто Вам сказал, что должно быть бесплатно?

/Да, за оформление договора купли продажи доли у нотариуса нужно будет платить и госпошлину в Россреестре тоже.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.09.2019, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Елена!

Тут дело не в родственным связях.

Увы, но в силу закона любая сделка с долями в праве на недвижимое имущество должна быть нотариально удостоверена.

26.09.2019, 10:17

Между близкими родственниками лучше оформить сделку дарения доли. Такая сделка не будет облагаться налогом, необходимо будет только оплатить госпошлину (2000 рублей) при регистрации перехода права собственности.

26.09.2019, 10:21

А есть какие то нормы, сколько нотариус берет за эту сделку?

26.09.2019, 10:18

Есть расценки, утвержденные нотариальной палатой Новосибирской области. Их можно найти на их официальном сайте.

26.09.2019, 10:19

Тарифы указаны в ст. 333.24 НК РФ.

26.09.2019, 10:19

Здравствуйте,

Нотариус сам устанавливает расценки за заверение договора дарения или продажи доли (обычно процент от кадастровой стоимости недвижимости) и расценки за техническую работу также устанавливает самостоятельно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.09.2019, 10:24