Спор о доле в квартире в бракоразводном процессе - какие перспективы у мужа?

Квартира с женой по 1/2 Она хочет что бы я продал ей свою долю, я не хочу продовать её,я хочу у неё купить долю за столько сколько она влажила в покупку квартиры. Она сейчас хочет через суд всё сделать. Чтобы я продал ей долю свою. Купили квартиру до брака, сейчас в разводе. Что мне гозит?

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Если квартира 1-комнатная и она в суде сможет доказать, что Вы не имеете существенного интереса в пользовании данной квартирой (к примеру, у Вас имеется другое жилое помещение в собственности), то вероятно решение суда о выплате Вам денежной компенсации за долю в праве собственности на данную квартиру на основании статьи 252 Гражданского кодекса РФ.

Но такие дела крайне сложные, и судебная практика достаточно скудная.

Никто никого через суд не принудит продать свою долю. Вам придется договариваться о сделке мирно. Стоимость доли назначается собственником доли.

Здравствуйте. Вам ничего не грозит. Принудить продать долю вас не обяжет даже суд.