У бабушки нет возможности представлять интересы ребёнка в школе - почему доверенность не действительна, и возможен ли другой вариант?

У бабушки есть доверенность, что она представляет интересы ребёнка в школе. Мама проживает в другом городе на съёмной квартире, т к по месту проживания ребёнка нет работы. Ребёнка с собой не забирает по причине, что он ходит в 3 класс и ему надо закончить начальную школы тк в разных городах разные программы и к этому времени она приобретёт свое жилье. В соцопеке сказали, что доверенность не действует с этого года. Вопрос: на основании какого закона доверенность перестала действовать? И смогут ли оформить временную опеку?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) не перестает действовать. Их не отменили. Лишь бы не просрочке была. Однако органы опеки и попечительства говорят скорее всего не об этом, а о том, что нужно в таком случае оформлять опеку над ребенком (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") раз мать не может исполнять свои обязанности как родитель, а ребенок фактически находится под опекой бабушки. Она сможет оформить опеку. Для этого ей нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо за полезный совет!

Это лучший ответ

Может быть у доверенности истек срок. Т.к. она выдается на определенный срок (ст. 186 ГК РФ)

Спасибо за дельный совет!

Доверенность на исполнение родительских обязанностей вообще законодательством не предусмотрена. Если родители не имеют возможности временно исполнять родительские обязанности, может быть назначен временный попечитель по заявлению родителя.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Спасибо за полезный совет!

Доверенность выдаётся на определенный срок, ст.185 ГК РФ. Как правило не более 3 лет. Если срок ее выдачи истек, эта доверенность неимодеттпораждать правовых последствий.

Удачи вам!

Спасибо за грамотный ответ!

Необходимо продлить доверенность.

Если стоит вопрос о опекунстве

Временная и постоянная опека преследует одни и те же цели – обеспечение всесторонней защиты несовершеннолетнего и создание благоприятных условий для его развития.

Существуют следующие обстоятельства, по которым предусмотрена временная опека:

законные представители ребенка находятся на заработке в другом городе/стране;

По общему правилу, выполнение обязанностей по опеке над ребенком не сопровождается предоставлением специальных выплат их исполнителю, поскольку такая деятельность базируется на добровольных началах.

Однако государство предусматривает обеспечение финансовой поддержки ребенку, выступающему опекаемым. Ввиду того, что беспрепятственная возможность распоряжаться собственными средствами у ребенка появляется только после наступления совершеннолетия (за исключением мелких бытовых сделок), то до достижения указанного возраста такие финансовые манипуляции осуществляет его законный представитель, коим и является опекун.

Опекун вправе получать на воспитанника следующую материальную помощь:

Единоразовая помощь (около 13 тыс. рублей);

Ежемесячные выплаты (если ребенок младше 1,5 лет);

Опекунские выплаты (около 7,5 тыс. рублей);