Халатные действия мирового суда - пропущен срок подачи жалобы и невозможность ознакомления с материалами дела

Вынесено решение о взыскании денежных средств с Ответчика. Ответчик всю сумму вернул. Далее 01.08.2019 года с карты куда начисляется пенсия Ответчика списывают сумму в размере 25 тысяч рублей. Ответчик 02.08.2019 обращается в Мировой суд, где ему говорят, что 01.07.2019 в его отсутствие (Ответчик работает водителем и в городе бывает крайне редко) вынесено Определение о взыскании судебных расходов. Определение выдают на руки. В этот же день на пенсионную карту возвращаются деньги в размере 6250 рублей (25% от суммы взыскания) и накладывается арест на все карты этого банка. 16.08.2019 г. подается частная жалоба о снижении судебных расходов и всё. Тишина. Сегодня 26.09.2019 удалось дозвониться в Мировой суд и они сообщили, что жалоба была подана с нарушением отсутствовало ходатайство о восстановлении пропущенного срока и ЯКОБЫ определение о возвращении жалобы направляли Ответчику, НО в деле нет квитанции или иных документов, подтверждающих факт отправки этого Определения. Так вот вопрос. Как теперь быть? Срок подачи жалобы пропущен. Подавать ходатайство о восстановлении срока заново? И куда жаловаться на такие халатные действия мирового суда? В деле есть документы, что Ответчик имеет работу разъездного характера и в городе не бывает совсем (работает в фирме, которая устанавливает нефтяные вышки). Есть представитель Ответчика по доверенности, но ни разу не извещали... Подали заявление об ознакомлении с материалами дела, позвонили через месяц (!) что можно ознакомиться, когда жалоба уже давно была отправлена.
Лучший ответ

Вам следует написать жалобу на допущенные нарушения на имя председателя вышестоящего районного суда и Вы вправе ознакомиться с материалами дела, также напишите заявление на восстановление срока.

Спасибо, я у Вас в долгу!