Москва, 26.09.2019, 14:25

Возможность привлечения второго участника ДТП к ответственности - как добиться справедливого решения

Вопрос №16355952 из г. Орёл
опубликован 26.09.2019, 14:25
Меня в дтп признали виновной, хотя только сейчас я поняла что не только я в этой аварии виновата. Авария была в январе. Могу ли я в судебном порядке попросить привлечь и второго участника ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы не согласны со своей виной в ДТП, вы вправе подать иск в суд об установлении вины в ДТП и о взыскании ущерба причинённого в ДТП.

Постановление ГИБДД не имеет преюдициального значения для суда, поэтому при наличии постановления ГИБДД о признании вас виновной, вы в исковом порядке вправе доказывать обратное.

26.09.2019, 14:30

А если был суд и в судебном порядке летом меня признали виновной, но входе разбирательства стало ясно что не только я виновата, но суд на это не посмотрел и окончательно меня обвинил. Могу я отдельно составить иск сейчас с просьбой и его признать виновным?!

26.09.2019, 14:40

Здравствуйте. Нужно подавать заявление о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

26.09.2019, 14:42

Если вы признаны виновной в ДТП решением суда, то запрещено отдельно подавать иски о признании вас невиновной.

Вы вправе лишь обжаловать состоявшееся решение суда.

26.09.2019, 15:40

Я не хочу чтоб меня оправдали, я хочу чтоб и его сделали виновным!

27.09.2019, 14:07

Здравствуйте!

Возможно только обратившись в суд с жалобой по вновь открывшемся обстоятельствам.

27.09.2019, 14:09