Как правильно переоформить гараж, находящийся в кооперативе и зарегистрированный на умершую матерь продавца?

Хочу купить гараж, он оформлен на мать продавца, которая 2 года назад умерла. Гараж не в собственности, оформлено только членство в кооперативе, Как правильно поступить при переоформлении? Спасибо.

Лучший ответ

Продавцу нужно получать у нотариуса Свидетельство о праве собственности на гараж, которое выдается на основании справки ГСК о полной выплате паевого взноса.

П. 4 ст. 218 ГК. предусмотрено, что член жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, которые имеют право на паенакопление, приобретают право собственности на квартиру, дачу, гараж, иное предоставленное им кооперативом помещение не с момента государственной регистрации, а с того времени, когда они полностью внесут свой паевой взнос.

После этого регистрировать в Росреестре и продавать.

Если он не хочет оформлять право собственности, а только переписать членство в кооперативе, тогда как поступать?

А как он его перепишет, если не примет наследство и не вступит в право собственности?