Пользователь 9111.ru
Нижневартовск, 26.09.2019, 15:09

Как повернуть ситуацию с невыплатой долга - возможность признания сделок недействительными и действия по отношению к судебному приставу

Вопрос №16356163 из г. Нижневартовск
опубликован 26.09.2019, 15:09
В 2013 г судом был выдан исполнительный лист о взыскании денежных средств в сумме 800000 руб с должника в мою пользу. Помимо меня с данного должника взыскивают ещё порядка 10 человек. Соответственно должник выплачивает мне по 200 по 300 руб максимальная сумма приходила 3.000 таким образом должник не выплатит мне долг никошда. Недавно я стала заниматься этим вопросом в службе судебных приставов и Выяснилось что судебный пристав не наложила арест на имущество принадлежащее должнику а именно гараж дача ячейка в овощехранилище. Дача была приобретена должником в 2017 году очень странным образом ровно на месяц и тут же была продана. Гараж также должник свободно продал. Каким образом я сейчас могу повернуть ситуацию Может быть я могу признать сделку недействительной по купли-продажи дачи и по гаражу может быть ещё что-то но при этом мне поступает по 500 по 300 руб денежных средств из заработной платы должника который соответственно не покроют Никогда этот долг. Могу ли я признать данные сделки недействительными и как поступить с судебным приставом в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант можете попробовать признать бездействия пристава незаконными и взыскать убытки с бюджета.

26.09.2019, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете попробовать признать сделки недействительными как мнимые на основании ст. 170 ГК РФ.

26.09.2019, 15:11

Здравствуйте, вы можете оспорить данную сделку в судебном порядке. Также в отношении данного должника можно возбудить процедуру банкротства согласно ФЗ о "несостоятельности (банкротстве). И в процедуре уже выяснить какое имущество на сегодняшний день есть у должника, какие сделки были осуществлены, и через процедуру данные сделки оспорить.

26.09.2019, 15:41

Мне как-то может помешать тот факт что должник выплачивает примерно по 500 руб ежемесячно и ещё тот факт что дачу должник купил и ровно через месяц её продал?

26.09.2019, 15:21

Ирина, нужно тщательно знакомиться с производством, смотреть, что сделал пристав по нему, а что проигнорировал. В обжаловании действий/бездействия пристава в том числе важны сроки, которые необходимо соблюдать. Для того чтобы взыскать убытки с ФССП нужно соблюсти доказать: факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда. Говорить о перспективах взыскания ущерба либо обжалования сделок возможно лишь после знакомства с документами.

27.09.2019, 10:23

Банкиотство не получится должник работает и вяплачивает по 500 р.

26.09.2019, 21:33

Другое Имущество могло быть арестовано раньше, чем должник приобрёл гараж. В таком случае вновь приобретённое имущество не попадает в поле зрение приставов, если он не будет делать запросы каждый месяц, что в принципе невозможно. Признать сделку недействительной Вы можете только в рамках дела о банкротстве физического лица (как написали уже раннее). Благодаря этой же процедуре Вам станет известно о других сделках должника, совершенных за последние 3 года.

27.09.2019, 10:38

Если у должника имеются признаки неплатежеспособности, согласно ст. 213.6.3 ФЗ "о несостоятельности (банкротстве)", а именно: должник прекратил расчеты с кредиторами, срок исполнения которых наступил; более чем 10 % совокупного размера денежных обязательств, которые у него имеются и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства должны быть исполнены. Таким образом, даже если должник выплачивает по 500 рублей, это не препятствует для обращения в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, а также для оспаривания всех сделок которые будут выявлены в процедуре.

28.09.2019, 14:54