Махачкала, 26.09.2019, 16:05

Приказ об увольнении работника составлен неправильно, а нарушения есть. Что делать?

Вопрос №16356424 из г. Махачкала
опубликован 26.09.2019, 16:05
Приказ об увольнении работника составлен неправильно, а нарушения есть. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Амир!

У работника в этом случае есть основания для оспаривания приказа об увольнении.

Но чтобы понимать, в чем именно нарушения при составлении приказа и как они могут повлиять на возможность его оспаривания, необходимо анализировать все обстоятельства.

26.09.2019, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не зарегистрированы в книге записи, не отправлены по почте. Один строгий выговор дали, в одном приказе дату перепутали. В общем 3 приказа. На факты нарушении выявлены и прикреплены к каждому акту. Нарушения грубые!

28.09.2019, 09:48

Вам следует обжаловать незаконный приказ либо в прокуратуру либо в гос. инспекцию труда либо в суд.

28.09.2019, 09:51

Дело в том, что я представляю интересы организации и так проучилось что до меня этого сотрудника уволили за грубые нарушения, но с неправильным составлением приказов. Первый суд работник естественно выиграл, сейчас аппеляция, а все доводы, все факты нарушении судом первой инстанции не рассмотрены, а рассмотрены только приказы. Плюс ещё не рассмотрено другое нарушение (составлен был акт, но без приказа) а само нарушение подтверждается документами. Вот и думаю как бы грамотно в аппеляции вырулить это все.

28.09.2019, 09:58

Все это зависит от того какие именно нарушения были допущены, если их не знать, то и сказать как их справить нельзя.

28.09.2019, 10:08

Здравствуйте.

Суд не рассматривает существо дела, если допущены процессуальные нарушения при привлечении к дисциплинарной ответственности. Вам только нужно найти такие доводы, которые бы подтверждали, что процедура соблюдена или нарушения настолько незначительны, что не ущемляют права работника.

28.09.2019, 10:21

1) строгий выговор - нет в законодательстве. 2) замечание - есть уведомления что бы объяснительную написать и отказ от объяснительного, но само замечание выписали в день когда дали бессодержание. 3) в выговоре неправильно ввели дату. Вот такие вот дела. А факты нарушении есть. Тем более грубые.

28.09.2019, 11:51

Понятно, что факты нарушений есть, но до них дело не дойдет, если процедура нарушена. А у Вас, судя по Вашему рассказу, все же она нарушена и ущемляет права работника - если вынесены с нарушением сроков, установленных ТК РФ, если применено двойное наказание за одно нарушение, если применено наказание, не предусмотренное ТК РФ или локальными актами.

В любом случае смотрите решение суда и отталкиваетесь в возражениях именно от тех обстоятельств, которые указал суд как основания для удовлетворения иска работника.

Можно рассмотреть вопрос о привлечении снова к дисциплинарной ответственности работника при повторном нарушении... и затянуть сроки обжалования решения (оно ещё не вступило в законную силу, значит приказы пока не отменять).

28.09.2019, 12:01

Неужели ВЫ рассчитываете, что Вам тут бесплатно будут составлять апелляционную жалобу. По трудовым спорам суд в 95 процентов случае встанет на сторону суда первой инстанции.

28.09.2019, 12:12

Аппеляционная жалоба уже составлена и суд уже назначен 😉 Дело тут не в деньгах, а в том, что бы поделиться опытом как юрист юристу.

28.09.2019, 12:16

Вы задаете вопрос в качестве пользователя) Юристы опытом в рубрике "вопросы-ответы" не делятся)

28.09.2019, 13:59

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034