Преимущества и выплаты при работе воспитателем на полставки в доу - пособие по уходу за ребенком, фонд надбавок и доплат, стимулирующие выплаты для педагогов
Здравствуйте, уважаемая Лолита!
Во-первых, согласно статье 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Ни о каких 0,5 ставок в этой статье 256 ТК РФ не идет речи для работника, желающего во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.
Во-вторых, согласно статье 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Всего Вам доброго.