Барнаул, 27.09.2019, 06:21

Как написать ходатайство в уголовно-исправительную инспекцию о возможности рассмотрения вопроса обращения в суд для отмены условного осуждения, если ущерб не возмещен в полном объеме через половину срока?

Вопрос №16358356 из г. Барнаул
опубликован 27.09.2019, 06:21
Как (какие необходимы документы), на чье имя пишется ходатайство в уголовно-исправительную инспекцию о возможности рассмотрения вопроса обращения в суд для отмены условного осуждения. Прошло половина срока, но ущерб возмещен не в полном объеме, по объективным причинам. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Отменить условное осуждение возможно только обжалованием приговора суда, быть может вы имеете ввиду условно-досрочное освобождение, - ходатайство в суд по месту отбывания наказания, характеристики, документы подтверждающие возмещение ущерба и ходатайство как таковое (ст. 79 УПК РФ).

27.09.2019, 06:25
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Нет, именно отмена условного осуждения, не по ст.86 УК РФ, а по ч.1 ст.74, поскольку ущерб возмещен не в полном объеме.

27.09.2019, 06:39

Обратитесь в УИИ с заявлением на имя руководителя, с изложением обстоятельств, указанных в тексте вопроса.

В случае их подтверждения УИИ вправе направить представление в суд об отмене условного осуждения.

27.09.2019, 07:00

В уголовно-исполнительную инспекцию предоставляются следующие документы: Характеристика от участкового инспектора, характеристика с места работы (или справка), а также ходатайство в суд. А зачем Вам эта инспекция? Вы вправе самостоятельно подать в суд это ходатайство с приложенными выше документами, а также письменные доказательства неуплаты в полном объеме ущерба, а уголовно-исполнительную инспекцию суд в любом случае привлечет к рассмотрению ходатайства, поскольку при принятии решения будет учитывать и их мнение в совокупности с другими доказательствами и материалами дела.

27.09.2019, 07:02

Пишите заявление в УИИ с приложением характеристик с места работы, жительства, документов, подтверждающих невозможность возмещения ущерба (свидетельство о рождении ребёнка, справка о болезни и т.д. и т.п.)

27.09.2019, 07:14

Если я обращусь в суд на прямую, то боюсь получить отказ поскольку в ст. 86 ук рф говорится (а так же возместил вред) т.е. надо полагать в полном объеме. А в ст.74 говорится (возместил вред (полностью или частично).

27.09.2019, 07:12

Обращайтесь в порядке ст. 74 УК РФ.

27.09.2019, 07:15