LSN Messenger
Пенза, 27.09.2019, 06:33

Судебное разделение гаража после развода - вопросы о совместно нажитом имуществе и повторной реализации

Вопрос №16358370 из г. Пенза
опубликован 27.09.2019, 06:33
С женой нахожусь в разводе 2 года. 4 года назад принадлежащий мне гараж был арестован судебными приставами. Через суд был произведен раздел этого гаража на жену и меня. Вторая доля была выкуплена у судебных приставов моей женой. Сейчас в отношении меня ввели процедуру банкротства физ. лица. Считается ли гараж в данном случае совместно нажитым имуществом и подлежит ли он повторной реализации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже был раздел гаража на основании ст 39 СК РФ,то еще раз гараж разделу не подлежит Как, я понимаю, в настоящее время единоличной собственницей ст 209 ГК РФ гаража является ваша бывшая жена Никакой реализации гаража не может быть.

27.09.2019, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Арбитражный все правильно ответил. В рамках дела о банкротстве есть специальные основания для оспаривания сделок. Конкретно в этой ситуации, учитывая, что раздел прошел в рамках исполнительного производства, оспаривание вряд ли приведет к успеху.

Однако, вполне вероятной может быть такая ситуация, когда финансовый управляющий в рамках дела о банкротстве усомнится в той цене, по которой супруга выкупила долю в гараже. Например, если рыночная стоимость в рамках исполнительного производства оказалась существенно заниженной. В таких случаях довзыскивают с покупателя разницу между рыночной ценой и ценой сделки. Это вполне реальные ситуации.

Поскольку все было в рамках исполнительного, то, скорее всего, сделка устоит. А вот если бы она просто купила и платеж подтверждался распиской, то в суде ее попросили бы доказать, что у нее реально были деньги на руках для оплаты, а это НДФЛ 2, НДФЛ 3 или документы о продаже какого-то имущества. Не у всех такие документы есть. Арбитраж в такой ситуации взыскал бы полную стоимость с покупателя.

В вашей ситуации будет иметь значение как проведены расчеты: безнал или мировое соглашение.

29.09.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Очень подробно! Большое спасибо!

Но раздел и выкуп второй половины был произведен когда мы ещё находились в браке. И для финансового управляющего надо предоставить информацию о недвижимости. С его точки зрения это совместно нажитое имущество.

27.09.2019, 06:50

Это было совместно нажитое имущество до раздела на доли. Доля в гараже не могла быть выкуплена у судебных приставов. Доля им не принадлежала. Она была выкуплена у Вас. Эта сделка будет рассматриваться управляющим на предмет необходимости оспаривания в деле о банкротстве. В зависимости от конкретных обстоятельств возможно признание ее недействительной. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

27.09.2019, 06:59

Ваш финансовый управляющий просто юридически неграмотен в вопросах раздела имущества В статье 38 СК РФ сказано:. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, Обратите внимание в период брака,что и произошло в вашем случае. Сейчас гараж является собственностью жены-здесь все предельно ясно.

27.09.2019, 06:59