Как определить состав и полномочия комиссии для проверки соответствия учителей профстандарту в школе?
).
Проконсультируйте, пожалуйста!
В школе решили проверить учителей (более 50 человек) на соответствие профстандарту.
Кто должен входить в комиссию, занимающуюся проверкой соответствия?
Вопрос возник потому, что у нас в составе есть и кадровик, и главбух, и завхоз, и психолог, но НИ ОДНОГО представителя педагогического коллектива. Есть ли какие-то документы, в которых чётко прописан и состав комиссии, и её полномочия?
1. Никаких правовых последствий для работников принятых до 2016 года результаты работы такой комиссии не вызовут.
2. Если работник принят на работу после 2016 года с нарушениями требований профстандарта, виновной стороной является администрация ОУ и должна понести административную и гражданскую ответственность.
3. Если эта комиссия - самодеятельность администрации, то принимается локальный акт в соответствии с Уставом школы. Если это требования вышестоящих органов, то нормативные документы принимаются на основе их требований.