Спорный деревянный забор на границе участков А и Б - есть ли право его снести?
Участок А и Б. У Б три совладельца. Два из них поставили в 1997 году деревянный забор на бетоном фундаменте между А и Б без согласия третьего и собственника А. Третий собственник Б выделил свой участок в натуру (В). После выдела участок В имеет общую границу с А по которой стоит вышеупомянутый забор. Участок А общей границы с Б не имеет. Далее собственник В делит свой участок пополам и продаёт часть собственнику А. Образованный путём слияния 2-х участков А 2.0 вновь имеет общую границу с Б, а забор находится внутри участка А 2. 0. Можно ли собственнику А 2.0 снести забор или требуется решение суда?
Здравствуйте, уважаемый Сергей Анатольевич! Из вашего вопроса следует, что участок А 2.0 не является долевой собственностью. Только при наличии долевой собственности согласно ст 247 ГК РФ требуется согласие остальных собственников на снос забора. Если не получено согласие тогда вопрос решается в судебном порядке ст.3 ГПК РФ Если забор находится внутри участка А 2.0 то это точно не долевая собственность, поэтому собственник участка на основании ст 209 ГК РФ вправе самостоятельно принять решение о сносе забора, не спрашивая на это согласие соседних собственников.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, уважаемый Сергей Анатольевич! Если он единоличный собственник земельного участка и того, что на нем построено, соответственно, то в силу ст.209 ГК РФ может распоряжаться своей собственностью сам, в т.ч. снести забор. Если не единоличный, то для распоряжения согласно ст.246 ГК РФ нужно согласие других собственников. А если его нет, то через суд.
Можно. Потому что забор находится на его земле. Но это не значит что он не будет возмещать убытки. Т.к собственность не его и претензии могут предъявить (ст. 15 ГКР Ф)
Снести забор не сможет общая граница. Это будет самоуправство. Ст.19.1 КоАП РФ. И могут предъявить требования о возмещении убытков. Нужно решение суда, которое будет обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ.ст.304 ГК РФ.
Но из Вашего вопроса видно, что забор находится внутри. Поэтому снос самим собственников возможен.
Снести можно и без решения суда, если достигните согласия, ст. 247 ГК РФ,так как забор на фундаменте, то его можно отнести к капитальному строению, поэтому возможен иск о сносе как самовольной постройки, ст.222 ГК РФ.
ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)
Не требуется решения суда, если собственник участка единоличный. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Здравствуйте, забор является собственностью владельцев участка Б РФ ст.209, поэтому, требуется согласование с ними процедуры сноса забора. Вообще они обязаны сами убрать этот забор и использовать его по своему усмотрению. Вопрос надо решать следующим образом: направить собственникам забора требование о его демонтаже в отказа или игнорирования требований надо подавать в суд исковое заявление о понуждении собственников к демонтажу забора, поскольку находится он на чужой территории. Самостоятельно сносить не рекомендую, поскольку потом придется компенсировать ущерб чужой собственности, во втором же случае, напротив, при наличии решения суда можно будет компенсировать свои расхода на демонтаж, если собственник не уберет забор самостоятельно.
Здравствуйте, если забор оказался внутри участка А 2.0, то он также как и сам участок принадлежит собственнику участка А 2.0. Далее смотрим закон - ст. 261 ГК РФ
3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
То есть у собственника участка А 2.0 есть полное право распоряжаться имуществом, расположенным на поверхности ЕГО участка в т.ч. и забором.
Здравствуйте Сергей Анатольевич
Исходя из того, что при возведении забора разрешение владельца земельного участка (А) не было получено, полагаю были нарушены нормы и правила данной постройкой. В результате дальнейшего разделения и образование участков произошло смещение границ. Следовательно без суда не обойтись по одной простой причине, что только специалист в области земельного дела сможет детально указать где и как должны проходить границы участков. С иском о демонтаже забора, восстановлении границ обращайтесь в суд ст.131 ГПК РФ и в ходе рассмотрения дела назначайте экспертизу по ст.79 ГПК РФ для разрешения спора.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Здравствуйте, Сергей Анатольевич, в связи с тем, что забор находится теперь внутри участка, образованного путем выдела ипоследующего объединения, собственник вновьобразованного имеет полное право на снос исскуственного ограждения, утратившего свои первоначальные функции по определению границ смежных земельных участков, но если в договоре купли-продажи судьба хозпостроек и забора не была отражено, то необходимо направить предыдущему владельцу требование о демонтаже забора в срок... по признакам ст.222 ГК РФ В случае неисполнения требования можете снести без судебного решения, так как в порядке ст.263 ГК РФ
1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, возведенной или созданной на земельном участке его собственником или другими лицами, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.
Удачи Вам.
При сносе забора без решении суда с учётом определённой особенности характера соседей, собственников участка Б, возможна ситуация подачи ими иска о компенсации за уничтоженное имущество — возведённый ими капитальный забор на бетонном фундаменте (допустим будут свидетельские показания). Как всё же поступить? Подать иск о нечинении препятствий в пользовании участком? Но даже если согласятся на снос и самостоятельно будут делать — представляете у Вас на участке непойми какие люди курочат забор с фундаментом и расшвыривают и таскают через Ваши дорожки, газоны, цветы и пр.? Как быть?
Из предыдущего вопроса следует, что забор на Вашем участке и чьего-либо разрешения Вам для сноса своей собственности не потребуется (ст.209 ГК РФ). Однако если есть опасения подачи иска на Вас, получите согласие других собственников. Но если они не согласятся, то реализуйте свое право собственности, а дальше разрешайте вопрос через суд.
Здравствуйте Сергей Анатольевич
Без суда не обойтись по одной простой причине, что только специалист в области земельного дела сможет детально указать где и как должны проходить границы участков. Все действия по демонтажу забора должны проходить в рамках закона в противном случае последуют взаимные претензии от соседей несмотря на то, что вы собственник з.у.
С иском о демонтаже забора, восстановлении границ обращаться следует в суд ст.131 ГПК РФ и в ходе рассмотрения дела назначается экспертиза по ст.79 ГПК РФ для разрешения спора.
Об этом я и писала в ответе. В отличие от ответов других юристов
Здравствуйте, Сергей Анатольевич, Вы приобрели земельный участок со всеми прилагающимися хозпостройками, кустами, цветами и т.п.Поэтому может осуществлять права собственника, но если соседи, с учетом их характера, будут требовать компенсации за уничтоженный фундамент, направите встречный иск, в связи с невозможностью использования части участка, и возникших в связи с этим убытков.