LSN Messenger
Москва, 27.09.2019, 11:42

Ссылка на законодательные документы для решения проблемы деревянной беседки на открытой террасе

Вопрос №16359416 из г. Москва
опубликован 27.09.2019, 11:42
На открытой террасе собственник построил деревянную беседку, которая видна с улицы, изменился внешний вид нашего дома, так же зимой с ее крыши могут падать сосульки, ничего оформлять не хочет, на какие законодательные документы я могу ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

27.09.2019, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ, но данная терраса принадлежит жителю по праву собственности.

27.09.2019, 11:55

Это не имеет значения. Суд вправе обязать перенести или снести её, если придет к выводу, что нарушаются Ваши права.

27.09.2019, 11:58

Ст 304 нам не подходит, так как помещение (летняя терраса) на котором стоит беседка, относится не к общему имуществу дома, а принадлежит собственнику.

27.09.2019, 12:12

ВЫ вправе требования восстановления нарушенных прав, к примеру, испорчен истетический вид здания, что снижает покупательский спрос при продаже дома, кроме того идет угроза жизни ст. 119 УК РФ.

27.09.2019, 12:15

Если эта постройка самовольная, то суд обяжет ее снести.

27.09.2019, 12:16

Подходит. В результате такого размещения беседки нарушаются Ваши права. В частности, как Вы указываете, зимой с крыши беседки могут падать сосульки на Ваш участок. Надо только доказать данное обстоятельство.

27.09.2019, 12:27