Наследование после смерти бабушки - статус и права наследников
В наследство нельзя вступить "автоматически". Есть определенный порядок и сроки вступления в наследство. Действия направленные на вступление в наследство выполняют законные представители несовершеннолетнего.
Здравствуйте.
Внуки наследуют имущество по праву представления в случае смерти своих родителей.
Яна,
Автоматически в наследство несовершеннолетняя внучка не вступит. Это должен сделать ее законный представитель. Если они не заявятся, то Ваша мама одна может принять наследство. Но, не забывайте о том, что когда внучка подрастет и достигнет возраста 18 лет, у нее будет возможность заявить о своих правах на бабушкино наследство.