Как приобщаются аудио и видео записи в уголовном деле?
Требуйте производства экспертизы достоверности данных материалов.
Заявите письменное ходатайство о проведении экспертизы указанных записей.
Выемки у потерпевшего не было. Разве законно следователь воспроизводит эти записи на очных ставках и просит прокомментировать разговор обе стороны?
Валентина!
До окончания следствия следователь не обязан знакомить Вас с материалами дела, в т.ч. с протоколом выемки.
Что касается комментариев к записям, то Вы вправе воспользоваться ст.
Однозначно надо заявлять письменное ходатайство о проведении технической экспертизы материала, записанного с аналогового и цифрового носителя, которая позволит установить, могли ли быть применены различного рода эффекты на видео или аудио, в том числе и монтаж.
Даже если следователь откажет в удовлетворении ходатайства, Вам будет легче в суде сослаться на недостоверность сведений, содержащихся на носителях.
Удачи.