Сургут, 27.09.2019, 19:45

Как решить спор с соседями о возможном падении снега с нашей крыши на их постройку?

Вопрос №16361272 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.09.2019, 19:45
У соседей на дачном участке есть постройка более 20 лет давности, на 0,5 м у забора. Мы Построили баню, отступив 1,5 м от их забора. Сейчас у них к нам претензии что с нашей крыши к ним будет падать снег, и их старая постройка быстро придет в негодность и состарится совсем. Водосливы сделаны у нас. Подскажите, как тут можно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

27.09.2019, 19:54

Хотим сделать навес над территорией между баней и забором, для дров. Навес не достает забора. Водосливы и снегозадержатели предусмотрены. И так как до их старой постройки остается мало места, соседи против. Боятся что снег завалит их постройку и будет много воды и их постройка быстро придет в негодность.

27.09.2019, 20:00

Сделайте проект навеса с тех обоснованием и документацией и тогда мнение соседей не будет учитываться.

27.09.2019, 20:33

Светлана, так у вас какое расстояние от крыши до забора? Должен быть 1 метр от любой постройки. Чтобы предъявлять претензии соседям, нужно, чтобы у вас нормы СНиП соблюдались. Потом им скажете убрать их постройку с нарушением СНиП. Если не уберут, можете обратиться в суд с иском о сносе ее.

27.09.2019, 20:33

От самой постройки 1,5 метра. Двухэтажная баня (4*5). Со стороны забора, между баней и забором хотим сделать навес на уровне потолка первого этажа, для дров, настил там уже сделали. Можно ли это? Навес не достает забора. Водосливы и снегозадержатели предусмотрены.

27.09.2019, 21:08

Навес тоже должен быть не ближе 1 метра!

27.09.2019, 21:10

Спасибо! Сколько читала, везде по разному написано!

27.09.2019, 21:12

До границы смежного земельного участка ваш навес должен заканчиваться на расстоянии не менее 1-го метра и воизбежании дальнейших претензий соседа сделайте уклон навеса для стока осадков в сторону своего земельного участка.

27.09.2019, 21:36

А подскажите, то что у соседей, старое строение стоит почти впритык к забору, что то можно с этим сделать? Вопрос не только мой, многие интересуются. Многим мешает.

27.09.2019, 21:14

Я вам уже писала, сосед нарушает закон. Можете подать иск в суд о сносе незаконной постройки. Но чтобы такие иски подавать, нужно самим законы соблюдать и нормы СНиП.

27.09.2019, 21:18

Сосед ссылается на то, что постройка более 20 лет давности и дача куплена уже с этой постройкой. Не имеет это значение?

27.09.2019, 21:19

Не имеет значение. Бывшие хозяева ведь с вами не согласовывали это и вы согласия на постройку на меже ведь не давали?

27.09.2019, 21:21

Нет конечно! Спасибо большое за советы!

27.09.2019, 21:26