Полагается ли ей какое=либо пособие для ухода за новорожденным?
Уважаемый Александр,
Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (c изменениями от 8 марта 2011 года)
предусмотрено, что право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие государственному социальному страхованию,
устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
ежемесячное пособие на ребенка;
единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Кроме того, можете руководствоваться:
Конституцией Российской Федерации - Материнство и детство находятся под защитой государства (статья
Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", по которому материнство является одним из видов социального страхования, страховым обеспечением которого является пособие по беременности и родам;
Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по обязательному пенсионному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан",
Постановлением Минтруда и социального развития Российской Федерации от 18.04.2003 N 20/43, которым утверждены Разъяснения "О некоторых вопросах обеспечения пособиями граждан по обязательному пенсионному страхованию граждан, указанных в Федеральном законе "Об обеспечении пособиями по обязательному пенсионному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации от 19.05.2003 N 4569)
Удачи!
Александр