Петропавловск-Камчатский, 28.09.2019, 01:17

Проблемы с регистрацией - что произойдет с автомобилем после продажи и как его аннулировать?

Вопрос №16361932 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.09.2019, 01:17
Месяц назад приобрела авто, поставила на учет, покупала для дальнейшей перепродажи, авто после аварии, было восстановлено. Как только машина была восстановлена, выставила на продажу и с новым покупателем поехали на оформление в ГИБДД, там инспектору не понравилось днище и он направил на экспертизу но уже нового владельца по договору купли продажи, а так как за машину я не получила деньги, то фактически машина осталась моя. Приехав в гараж, обнаружили действительно но швы на днище автомобиля, про которые я не знала конечно же. На экспертизу конечно же ехать не увидела смысла и продала машину по цене запчастей новому покупателю, который был в курсе что с машиной. Меня интересует что будет с дальнейшей регистрацией этой машины, её аннулируют или она по жизненно будет на мне числиться? Каким способом можно аннулировать регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Гость г. Петропавловск-Камчат. !

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в РЭП ГИБДД субъекта РФ с Заявлением "Об утере автомобиля" после чего автомобиль будет ИСКЛЮЧЁН из базы данных ГИБДД РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.09.2019 г.

28.09.2019, 01:27
Оценка автора вопроса:
Написать заявление, что машину потеряла при неизвестных обстоятельствах? Это же не ключи от квартиры. Это заявить об угоне надо? Что за не понятный ответ?

Что будет с дальнейшей регистрацией этой машины, её аннулируют или она по жизненно будет на мне числиться?

Это вам решать. Вы можете при желании и утилизировать.

Если вы за ваш проданный автомобиль деньги не получили смысл каков аннулировать регистрацию или утилизировать.

Сначала получите деньги а потом и решайте что делать.

Желаю удачи.

28.09.2019, 01:34
Оценка автора вопроса:
Я же написала, что машина продана другому покупателю за копейки. Но на машину наложено ограничение на регистрационные действия, а это значит что я по своему желанию не могу ее снять с регистрации или аннулировать, вы как юрист эти вопросы должны знать. Я спрашиваю ее автоматически аннулируют или нужно какие то действия, типо утонула, угнали и заявление об исчезновении писать иначе она по жизненно будет на мне висеть?

Если на экспертизу не явился в течении 30 суток, должны аннулировать регистрацию такого авто, насколько я читала. Действительно ли так по закону будет сделано?

28.09.2019, 01:34

Государственная регистрация - это всего лишь юридический акт признания и подтверждения государством наличия у субъектов гражданского оборота прав на движимое имущество.

Согласно Приказу МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (в редакции Приказов МВД России от 27.08.2010 "N 626",

от 20.01.2011 "N 28", от 29.08.2011 "N 974", от 07.08.2013 "N 605") восстановление аннулированной регистрации возможно в случаях, предусмотренных п. 51 настоящего документа, а именно:

"51. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного "регламента" либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в "пункте 3" настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск. (в ред. "Приказа" МВД России от 07.08.2013 N 605)

Прекращение (аннулирование) регистрации не применяется в отношении транспортных средств, с момента регистрации которых на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными), либо недействительными, прошло более 5 лет (срок давности). (в ред. "Приказа" МВД России от 07.08.2013 N 605)

В случае устранения причин, установленных правоохранительным органом и явившихся основанием для прекращения регистрации, восстановление регистрационного учета производится по месту прекращения (аннулирования) регистрации транспортных средств, с выдачей новых регистрационных документов и регистрационных знаков, а также паспорта транспортного средства.

(в ред. "Приказа" МВД России от 07.08.2013 N 605)

В иных случаях, при условии соответствия транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, регистрационный учет может быть восстановлен на основании судебных решений. (п. 51 в ред. "Приказа" МВД России от 20.01.2011 N 28)"

Удачи.

28.09.2019, 01:42

Меня конкретно интересует, если я не повезла машину на экспертизу, она по жизненно будет висеть в базе ГИБДД с запретом на регистрационные действия или они автоматически аннулируют регистрацию. Мне нужно аннулировать регистрацию, машины и документов на нее уже нет, как это сделать законными путями?

28.09.2019, 02:16

Да, будет висеть, если Вы ничего не предпримите. Не очень понятно куда делась машина и документы.

28.09.2019, 07:15