Оспаривание договора дарения квартиры - возможность отклонения исковых требований по принудительному вселению?
Суд удовлетворит иск истца, поскольку нет никаких оснований отказать истцу в его законном праве пользоваться своим имуществом. Это право предоставлено ему ст. 209 ГК РФ. Вы можете подать встречный иск о признании договора дарения мужем своей матери недействительным на основании ст. 35 СК РФ и требовать раздела супружеского имущества.
А можно подать на приостановление дела, т.к. в суде имеется мое исковое заявление о недействительности договора дарения? Бывший муж не собирается вселяться, вселиться хочет свекровь.
Нет, это невозможно, точно так и то,что Ваш иск не подлежит удовлетворению, поскольку в гражданском праве отсутствует норма признании сделки дарения недействительной (это неоспоримая сделка)!
Ну конечно свекровь. Она ведь собственник квартиры. Она получается истец.