Хабаровск, 28.09.2019, 04:04

Оспаривание договора дарения квартиры - возможность отклонения исковых требований по принудительному вселению?

Вопрос №16362040 из г. Хабаровск
опубликован 28.09.2019, 04:04
Ситуация такая... 18 мая 2019 г. бывший муж ушёл из дома, на протяжении 1,5 месяцев приезжал и вывозил свои личные вещи а так же совместно нажитое имущество (мебель, технику и т.д.), так же украл у меня все мои личные документы и большую сумму денег (в полицию обращалась, завели уголовное дело и признали меня потерпевшей), квартира в которой с проживали с мужем была куплена в браке, но записана на мужа. В июле подала на раздел данной квартиры, но на подготовке к судебному заседанию выяснилось что муж в браке без моего согласия подарил квартиру своей матери. Подала иск о признании недействительным договора дарения и применения последствий недействительной сделки. Более трёх месяцев ни муж ни свекровь не пытались вселится в квартиру, и тут приходит исковое заявление от них о принудительном вселении. Вопрос: я могу как то на законных основаниях просить не удовлетворять исковые требования истцов т.к. ранее они меня не обворовывали и наносили побои? И в полицию не обращались с заявлением что я их якобы не пускаю. Когда я обращалась с заявлением в полицию и к участковому мне посоветовали сменить замки, я так и сделала. Бывших родственников я уведомила о смене замков в кабинете у следователя. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд удовлетворит иск истца, поскольку нет никаких оснований отказать истцу в его законном праве пользоваться своим имуществом. Это право предоставлено ему ст. 209 ГК РФ. Вы можете подать встречный иск о признании договора дарения мужем своей матери недействительным на основании ст. 35 СК РФ и требовать раздела супружеского имущества.

28.09.2019, 04:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А можно подать на приостановление дела, т.к. в суде имеется мое исковое заявление о недействительности договора дарения? Бывший муж не собирается вселяться, вселиться хочет свекровь.

28.09.2019, 04:31

Нет, это невозможно, точно так и то,что Ваш иск не подлежит удовлетворению, поскольку в гражданском праве отсутствует норма признании сделки дарения недействительной (это неоспоримая сделка)!

28.09.2019, 04:36

Ну конечно свекровь. Она ведь собственник квартиры. Она получается истец.

28.09.2019, 04:39