Инвалид-пенсионер обращается за помощью - Как отменить решение суда о взыскании средств с его карты?

Вопрос №16362488 из г. Липецк
опубликован 28.09.2019, 09:17
Меня зовут Николай. Я пенсионер по инвалидности, травма получена при прохождении воинской службы. Решением суда на карту наложили взыскание. Я слышал есть закон о 17 неприкасаемых доходах с которых не имеют право взыскивать. Кто должен выдать постановление об отмене решения суда, или судебного приказа? Посмотрел на сайте судебных приставов, меня там нет. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Арест на счет может наложить либо судебный пристав либо банк напрямую.

Поэтому обратитесь в банк с тем чтобы Вам предоставили сведения на каком основании наложен арест на Ваш счет.

Если на основании судебного приказа - обратитесь к мировому судье за получением судебного приказа. Затем подавайте заявление об отмене судебного приказа (в течение 10 дней со дня получения).

Удержанные суммы после отмены судебного приказа Вам должны быть возвращены на Ваш счет.

28.09.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пенсии не освобождается от взыскания.

28.09.2019, 09:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброе утро. Вам необходимо взять в банке справку о том, лицевой счет карты социальный.

28.09.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ну а как же тогда ФЗ от 02.10.2007 №229 статья 100, пункт 3, который вступил в силу с 17.03.2019 г.?

28.09.2019, 09:29

Пенсии по инвалидности не входят в данный перечень.

28.09.2019, 09:31

Пенсия по инвалидности является социальной.

28.09.2019, 09:42

В 3-ем пункте ФЗ. ст. 100. сказано: Денежные суммы, выплачиваемые лицам получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении сл.обязанностей, и членам их семей в случчае гибели. В смыссле, нельзя взыскивать.

28.09.2019, 09:50

Здесь речь не идет о пенсиях.

28.09.2019, 09:52

Да, Вы правы, это так.

28.09.2019, 09:56

Да речь не идёт конкретно о пенсии, здесь подразуумевается, потому что сказано о денежных суммах, как я понимаю, о всех.

28.09.2019, 10:22

Там речь идет о компенсационных выплатах, а у вас пенсия.

28.09.2019, 10:24

Пенсия у меня не социальная, а государственная, так мне пояснили в пенсионном, туда входит 3 части.

28.09.2019, 10:52

Это не имеет значения в данном случае.

28.09.2019, 13:14