Челябинск, 28.09.2019, 09:18

Вопросы о претензиях на долю и прописку при покупке дома с использованием материнского капитала, когда муж не зарегистрирован как отец и не в браке

Вопрос №16362498 из г. Челябинск
опубликован 28.09.2019, 09:18
С гр. Мужем хотим купить дом под мат капитал, он как отец не зарегистрирован и а браку не состоит, при покупке жилья может ли он претендовать на долю и прописку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж с вами не состоит в браке, значит доля от маткапитала ему не положена.

Купить жилье с использованием маткапитала можно лишь при условии, что оно будет оформлено в общую долевую собственность всей официальной семьи: мамы, её супруга и детей. А если родители детей не женаты – отца в число собственников включать не нужно. Верховный Суд Российской Федерации признал данную норму законной и отказал в административном иске одному такому отцу-холостяку (Решение ВС РФ от 24 октября 2018 г. № АКПИ 18-915).

28.09.2019, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да если дом покупается с использованием материнского капитала то отец имеет право на долю вне зависимости от брака и регистрации.

28.09.2019, 09:24

Уважаемая Виктория г. Челябинск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, сожитель НЕ вправе претендовать на долю в квартире и прописку в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.09.2019 г.

28.09.2019, 09:27

Он как отец не прописан в свидетельстве о рождении.

28.09.2019, 09:26

Тем более не имеет никаких прав на маткапитал и долю в доме.

28.09.2019, 09:27

Пока он не вписан в свидетельство - по Закону он никакого отношения к детям не имеет. Пока нет регистрации брака - он не имеет официального отношения, как супруг, и к Вам, Виктория.

28.09.2019, 09:28

Он может установить отцовство в судебном порядке.

28.09.2019, 09:29