Нужен образец заявления на незаконное требование судебных приставов.

Вопрос №16362619 из г. Москва
опубликован 28.09.2019, 09:58
Нужен образец заявления на незаконное требование судебных приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

В производстве судебного пристава-исполнителя (Ф.И.О. служебного лица) находится исполнительное производство № (номер и реквизиты дела).

Я, (Ф.И.О.), являюсь стороной-плательщиком (взыскателем) по данному исполнительному производству.

В ходе исполнительного производства должностным лицом (Ф.И.О. должностного лица) были нарушены мои права в результате следующих действий судебного пристава-исполнителя (описать незаконное действие, либо вынесенное постановление, нарушающее права стороны алиментных правоотношений). Данные действия противоречат ст. закона от 01.10.20007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. , ст. 122-128 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», прошу признать действие судебного пристава-исполнителя (Ф.И.О. судебного пристава) незаконным в части (описать, каким образом вынесенное постановление или действие нарушило право или интерес заявляющей стороны), на основании чего прошу отменить (полностью или частично) предпринятое действие (постановление).

28.09.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Образцы можете найти в Интернете, оставление жалоб по конкретным обстоятельствам в разделе личных сообщений у наших юристов сайта.

28.09.2019, 10:04

Образцов нет, документы составляются по соглашению с юристом.

28.09.2019, 10:05

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, если ваши права и интересы были нарушены судебным приставом-исполнителем, то Вы вправе на основании статьи 121 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" оспорить его постановление в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Во-вторых, согласно статье 122 этого Федерального закона жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В-третьих, статьей 124 Федерального закона № 229-ФЗ определена форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

В-четвертых, для подачи административного иска в суд смотрите статью 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

Но лучше будет, если такой административный иск в суд Вам поможет оформить юрист или адвокат по договоренности.

Всего Вам доброго.

28.09.2019, 10:13

Здравствуйте.

Людмила, таких образцов нет, заявление (или другой документ) составляется индивидуально с учётом всех Ваших обстоятельств.

Вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об услуге.

28.09.2019, 10:14

Приставы вручили требование принести документы о наследству, обязана ли я это сделать.

28.09.2019, 10:10

Добрый день

На самом деле наследство это имущество, а у вас судя по всему имеет место быть судебное взыскание, в этой связи должник несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом, в том числе и принятым наследством. Поэтому заявлять иск нет смысла.

28.09.2019, 10:12

Уважаемая Людмила!

Во-первых, согласно статье 64 Федерального закона № 229-ФЗ в качестве исполнительских действий по возбужденному судебным приставом-исполнителем исполнительному производству он вправе:

- вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

- давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

- с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Во-вторых, согласно части 3 статьи 17.14 КоАП РФ нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Так что с судебным приставом-исполнителем шутки плохи, а тем более если гражданин не знает даже основ Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если Вам не жалко 2000 - 2500 рублей, то не исполняйте требования законные судебного пристава-исполнителя.

Всего Вам доброго.

28.09.2019, 10:26

Этого наследства уже нет, должник сделал дарственную.

28.09.2019, 10:15

Вы это не обязаны делать. Пристав вправе сам запросить всю информацию в Росреестре. И если считает что должник избавился от недвижимости специально, чтобы не платить долг, он вправе выйти в суд с иском о признании сделки по дарению недействительной.

28.09.2019, 10:25