Как защитить свои права, если парикмахерская занесла грибок, не выдавала чек и не делала оплату по карте?
1. Вам очень сложно будет доказать, что грибок Вы подцепили именно там. Это вобще нереально. Я бы на месте судьи Вам отказал. Не слушайте ответы тех, кто говорит обращайтесь в суд и выиграете. Будьте реалистом. Да, есть грибок, есть справка. А что Вы ответите на разумный вопрос судьи: какими доказательствами по ст. 56 ГПК РФ вы подтвердите тот факт, что до посещения парикмахерской у Вас его не было? Правильно, никакими. И ни один врач Вам не напишет в карте точную дату заболевания. Это невозможно.
2. Свидетеля найти не проблема. Ведь с Вами в парикмахерскую ходили два друга, которые сидели в машине рядом с салоном и Вас ожидали. Просто Вы забыли о них упомянуть.
3. Чек легко восстанавливается по банковской распечатке. Там и будет видно, что Вы расплачивались именно в этом салоне.
Единственный наверное возможный вариант это обатиться в Роспотребнадзор, и если они установят факт нарушений, тогда у Вас уже вырисовывается более-менее призрачный шанс для подачи искового заявления по ст.
Зато честно.
Нужен хотя бы свидетель тогда. Но скорее всего его у Вас нет. Но согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом", а в данном случае нужно доказать причинно-следственную связь по факту некачественного оказания услуги (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). При отсутствии каких-либо подтверждений факта оказания услуги именно этим исполнителем это будет проблематично доказать.
Надо в суд обращаться.
Можно предъявить расходы на лечение. А также компесацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ)
Ответ отключен модератором
Вам нужно обратиться в медицинскую организацию, чтобы зафиксировать факт грибка. Там же в документации должны указать, что по Вашим словам это произошло в парикмахерской. Напишите жалобу Роспотребнадзор - должны провести проверку и подтвердить факт нарушения
Пишите претензию, обращаетесь в суд. ст.15,29 закона О защите прав потребителей. В суде надо доказывать, ст.55, 56 ГПК РФ.Как вариант - проведение судебной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.
Доказать можете с помощью свидетельских показаний. Также предварительно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на некачественное оказание услуги и требованием проверки соблюдения санитарных правил и норм в парикмахерской. Если будет выявлено нарушение, помимо привлечения владельца парикмахерской к административной ответственности, Вы можете взыскать материальный и моральный вред на основании ст. 151, 1101, 1064 ГК РФ, ст. 29, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Здравствуйте, если оплатили картой, то можно взять выписку по счету в банку, там отражены все операции. Однако будет трудно доказать, что грибок занесли именно в парикмахерской, а согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.А претензию можно предъявлять согласно Закону о защите прав потребителей
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1...Можете потребовать компенсации расходов на лечение, а также компенсации морального вреда, в соответствии со ст.15 ЗоЗПП. А по поводу доказательства, его можно получить, если подать жалобу в Роспотребнадзор, а они проведут проверку этой парикмахерской и обнаружат там возбудителя заболевания.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Ответ отключен модератором
Доказательства в гражданском процессе могут быть различные начиная от документов, заканчивая свидетельскими показаниями. Я бы Вам рекомендовал жалобу в Саинэпиднадзор и вот если они обнаружат там этот грибок, то это будет бесспорным доказательством.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Здравствуйте!
Найдите свидетеля. Обращайтесь в суд с иском о взыскании моральной и материальной компенсации. В суде заявите ходатайство о вызове свидетеля, который подтвердит данный факт.
Хотел уточнить, что оплата была за нал.
Это понятно. С этой позиции и давался ответ. И затрудняет доказывание, что некачественная услуга была именно у этого исполнителя (ст.
Тогда липовых свидетелей тащить в суд. Но самый важный вопрос в другом - доказать что до посещения салона грибка не было. А на этот вопрос Вам никто не даст ответа.
В этом случае доказать возможно будет только свидетельскими показаниями ГПК РФ
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Если будете в суд подавать, сразу заявляйте ходатайство о вызове свидетелей.
Тогда тяжко. Тока свидетелями можно вытянуть, ст.ст.