Проблемы с получением справки по форме биржи труда - права работника и возможные последствия для работодателя
Нужна справка по форме биржи труда, обратилась к работодателю где работала, справку заказала в устной форме, справку якобы делают, но пошла уже 4 неделя. Только обещают. Имеют ли право отказать в выдаче такой справки, и как доказать, что я ее закрашивала? Что грозит им если они отказывают в ее выдаче? Благодарю.
Здравствуйте, Юлия. Работодатель в течение 5 рабочих дней должен предоставить справку о заработной плате при получении письменного заявления от работника. При подаче жалобы в прокуратуру, максимум отделаются дисциплинарным замечанием. А также по статье 5.39 за несвоевременную предоставление информации от 5-10 тысяч.