Томск, 28.09.2019, 19:41

Что нужно для того чтобы оформить частичное списание задолженности по кредитной карте?

Вопрос №16364316 из г. Томск
опубликован 28.09.2019, 19:41
Что нужно для того чтобы оформить частичное списание задолженности по кредитной карте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать подробности вашей ситуации; вынесен судебный приказ, принято решение о взыскании долга, вы хотите сами погасить долг, прошел срок исковой давности или нет, иные существенные факты.

Вы можете обратиться в банк, в котором оформлена карта.

29.09.2019, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Светлана, что именно вы имеете ввиду?

Отмену судебного приказа? Снижение размера штрафов и неустоек? Банкротство?

30.09.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
5 Суда ещё не было. Хочу списания штрафов и неустоек.

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Во-первых, получение денег по кредитной карте - это тоже оформляется кредитным договором, заключенным между банком и заемщиком кредита.

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, для того, что бы оформить частичное списание задолженности по кредитной карте, нужно внести н-ную сумму на эту кредитную карту.

Удачи Вам.

01.10.2019, 18:58

Суда не было. На счёт решения о взыскании не уточняла. Просто теранят звонками на работу.

01.10.2019, 18:52

Светлана, единственный способ списать задолженность - это пройти банкротство.

Штрафы и неустойки можно снизить только если не платить по долгам и ждать судов (когда кредитор подаст на вас в суд) - тогда можно просить о снижении штрафов и неустоек (если они будут завышены в исковом).

01.10.2019, 18:59