Администрация интерната требует отказаться от опеки в пользу директора, угрожая отправить недееспособного в психоинтернат
Недееспособный находится в интернате общего типа опекуном является близкий родственник. Администрация требует отказаться от опеки в пользу директора данного учреждения, если это сделать то новый опекун отправит недееспособного в психоинтернат, и родственник не сможет отстаивать интересы недееспособного в суде. Она уже подготовила все документы для этого. Недееспособный поступил в интернат общего типа на законном основании и психиатр написал заключение, о том., что человек с его заболеванием может находиться там и прожил он там более 10 лет.
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена. Согласно п.4 ст. 35 ГК РФ
недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Таким образом, даже находясь в интернате общего типа, обязанности опекуна должна исполнять администрация интерната. Поскольку Вы являетесь до настоящего времени опекуном и не согласны с направлением родственника в психоинтернат, вы можете данное решение обжаловать в суде.