Кредиторы третьей очереди в реестре после решения Арбитражного суда - Намерение конкурсного кредитора погасить требования уполномоченного органа вызывает сомнения в акте инвентаризации
По решению Арбитражного Суда моя организация была включена в состав третьей очереди реестра требований кредиторов.
По акту инвентаризации, составленному конкурсным управляющим, у моего должника есть только право требования дебиторской задолжности у другой организации.
Позже Арбитражный суд поступило заявление конкурсного кредитора
о намерении погасить требования уполномоченного органа.
Что означает это намерение, и есть ли повод сомневаться в правдивости данных акта инвентаризации?
Иван, на мой взгляд скорей всего конкурсный кредитор, выступающий с таким требованием аффилированое к должнику лицу. Вполне возможно, что у должника кроме как дебиторской задолженности и взять нечего. Допускаю, что ликвидные активы были заранее выведены. В соответствии с ФЗ "О несостоятелности (банкротстве)", ГК РФ данные сделки можно оспорить и восстановить тем самым платежеспособность должника.
Не забывайте также о привлечении руководителя и иных лиц в органах управления должника к субсидиарной ответственности. Правовое основание: ст. 399 ГК РФ.
Значит что должник хочет заплатить налоги. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" , ст. 129.1 позволяет это делать.
Повод сомневаться может быть. Надо смотреть все документы.
Здравствуйте, уважаемый Иван! Это означает, что конкурсный кредитор изъявил желание погасить требования уполномоченного органа, т.е. погасить долг перед налоговой. Оснований сомневаться в правдивости акта инвентаризации нет, и Ваши требования остаются включенными в третью очередь согласно ст.137 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Просто требования налоговой будут погашены раньше.
И не должник погашает, как Вам пишут выше, т.к. ни должник, ни учредитель не могут быть конкурсным кредитором, статья 129.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не применима. Согласно ст.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":
конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, имеет обязательства по выплате компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной Градостроительным кодексом Российской Федерации (компенсации сверх возмещения вреда, причиненного в результате разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения), вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия
Повода сомневаться в правдивости данных акта инвентаризации нет, все так и есть как в нем указано.
Означает ровно то,что конкурсный кредитор намерен погасить за должника налоги.
В данном случае можно рассмотреть вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя (иных ответственных лиц)должника. Такое право дает ст.399 ГК РФ
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" ,