Перевод доли на дочь после покупки квартиры с помощью субсидии - дарение или другие варианты для минимизации налогов и затрат\nНалоговые и финансовые аспекты продажи квартиры, полученной с субс

В январе этого года семья из трех человек купила квартиру с помощью субсидии от гос-ва, поэтому оформлена 1/3 доли на каждого из троих-отец, мать, взрослая дочь. Каким наилучшим способом перевести на дочь доли матери и отца, дарение или еще как-то, чтобы избежать налогов и др. затрат. Далее дочь продает квартиру, выходит замуж, берут ипотеку и покупают жилье большей площади. Еще вопрос: нужно ли будет платить налог за продажу квартиры (выгода будет меньше миллиона), и деньги от продажи-взнос на ипотеку? Важно ли, что квартиру получали с субсидией?
Лучший ответ

Оформите договор дарения. Если дочь сразу продаст квартиру, то она заплатит налог с суммы превышающей 1 000 000 рублей.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Отец с матерью могут подарить свои доли дочери, налог в этом случае никто не платит. Но такую сделку придется оформлять у нотариуса.

Учитывая, что дочь владеет имуществом менее 5 лет, при его продаже придется заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Занижать цену ниже 70% кадастровой стоимости не рекомендую, так как налог в этом случае будет исчислен с 70%.

Спасибо, я у Вас в долгу!