Вопросы официального трудоустройства - отметка в трудовой и требование договоров без заключения трудового договора
5-ый год работаю не официально (был подписан договор о матответственности). Возможно как то это время отметит в трудовой? И второй вопрос при устройстве на другую работу требуют подписать договор о полной индив. Материальной ответственности, договор о конфидециальности и правила внутреннего трудового распорядка без заключения трудового договора. Имеет ли право работодатель требовать заключения этих договоров? Спасибо!
Здравствуйте Евгения!
Работодатель действует неправомерно, т.к. он в первую очередь обязан заключить с работником трудовой договор и только после этого заключить все остальные договоры/соглашения в рамках оформленных в соответствии с законодательством трудовых отношений.
При указанных обстоятельствах Вы имеете право обратиться с жалобой на действия (бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда и/или в суд в связи с незаключением трудового договора, при условии документального подтверждения факта отказа работодателя в заключении трудового договора.