Имеет ли право работник в соответствии с новым КЗОТом на повышение заработной платы?
Прокомментируйте пожалуйста след. Ситуацию:
Работадатель уже после заключения трудового договора, требует от работника подписать договор о полной материальной ответственности. Имеет ли право работник в соответствии с новым КЗОТом на повышение заработной платы?
В принципе договор материальной ответственности может быть заключен в любой момент, т.е. именно тогда , когда работник по своему роду деятельности стал работать с материальными ценностями. Специально в трудовом договоре он может и не получить отражения. Отказ от подписания такого договора будет означать, что работник неь может быть допущен к работе, т.е. ему должна быть предложена иная должность или увольнение в общем порядке, в случае, если не может быть предложена иная работа. Заработная плата , т.е. ее повышение ТК специально для данного случая не оговаривается, т.к. это в обычном случае получает отражение в должности. Иначе говоря, например, в банке только старший кассир имеет допуск в хранилище, при этом его ЗП выше остальных.