Опасности для наемного директора при покупке доли другой юридической компании
Учредитель компании (100%) , на компанию юридическую ООО, где я являюсь наемным директором, покупает долю другой юридической компании. У нотариуса в сделке участвую я и директор покупаемой компании. Не могу понять в чем для меня, как наемного директора, опасность такой сделки?
Почему Вы решили, что для Вас есть какая то опасность сделки? Вы как руководитель компании участвуете в регистрации сделки.
Марина, для вас никакой опасности нет, кроме того только, что Вы как генеральный директор теперь уже ООО-учредителя другого юридического лица должны будете принимать и понимать все действия и решения, которые будете осуществлять в отношении дочернего общества.
В сделке вы участвуете как сторона покупатель, поскольку только вы можете подписать договор без доверенности.
Всего доброго.
Здравствуйте.
В данном случае, необходимо изучать сам договор купли-продажи, раздел ответственность, имеется ли в этом разделе ответственность непосредственно руководителя.
Любое приобретение доли ООО определяется какой-то целью, в основном получение большей прибыли. Учредители ставят задачу перед директором (который подписывает договор) проверить приобретаемое ООО (долю) - долги, штрафы, доходы и т.д. Директор привлекает для проверки аудитора, адвоката и т.д. в зависимости от специфики ООО. При некачественной проверки учредители могут предъявить претензии к директору.