Ребенок сломал руку в игровом центре - кто несет ответственность - родители или учреждение?

Вопрос №16366548 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2019, 15:34
Ребенок сломал руку в игровом центре (после просмотра камер выяснилось, что ребенок побежал по краю бассейна, подскользнулся и упал на пол). Ребенок был на дне рождении. Нас (родителей) не было, была только мама именинницы. Руководство центра утверждает, что их вины нет, виноват сам ребенок и мама девочки, которая не уследила. На мои претензии, что в данной ситуации вина полностью лежит на игровом центре, отвечают, что после того как сопровождающий расписывается (в графе под фамилией, номером телефона и суммой, там больше ни какой информации нет), вся ответственность лежит на сопровождающих с которым пришёл ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья.

Для начала обращайтесь с досудебной претензией к руководству, а если последует отказ, то в суд.

Дело на мой взгляд перспективное, при наличии мед. документации и установлении факиа падения на территории торг. Центра.

Какими документами вы располагаете?

29.09.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Игровой центр в любом случае должен отвечать требованиям безопасности.

Спор стоит начать с официальной грамотной претензии, чтобы получить развернутый ответ и двигаться в решении конфликта дальше, Анна.

29.09.2019, 15:37

Предъявляйте письменную претензию. В случае неудовлетворения требований обращайтесь в суд.

29.09.2019, 15:37

Обязательным условием для возложения обязанности по возмещению вреда является наличие юридического состава, включающего в себя противоправность действия (бездействие) причинителя вреда, виновность, наличие вреда, а также прямой причинной связи между действием либо бездействием и наступившими последствиями.

В свою очередь, на ответчике лежит обязанность доказать отсутствие вины в причинении вреда, поскольку согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

На основании пункта 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Для возложения на ответчика обязанности компенсации морального вреда необходимо наличие его вины и причинно-следственной связи между наступившим вредом и действиями ответчика.

Сам по себе факт падения не является достаточным основанием для возложения на собственника обязанности компенсировать моральный вред, причиненный потерпевшему при отсутствии вины, учитывая, в т.ч., отсутствие доказательств, свидетельствующих о причинении вреда истцу по вине ответчика.

Скажу вам честно, скорее это лишняя трата времени, нервов и денег.

29.09.2019, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Документы только из мед. учереждения о подтверждении перелома и видео с камер наблюдений.

29.09.2019, 15:42

Почему Вы решили, что это вина игрового центра? Какая причинно-следственная связь? Если ваш ребенок подскользнулся из-за мокрого пола, и имелась указывающая на это табличка, то вины центра вообще никакой не будет, так как должен был ребенку указать сопровождающий на это. Можете написать письменную претензию, получите развернутый ответ.

29.09.2019, 15:53

Анна, согласна с другим юристом, что чтобы признать ответственность центра необходимо сначала понять, какова его вина. То, что за ребенком присматривают лица, его сопровождающие - неоспоримо. То, что центр должен отвечать требованиям безопасности - тоже. Но подскользнутся и сломать руку можно даже в месте, которое соответствует всем канонам безопасности. То, что рядом с краем бассейна будет мокро и там можно упасть - понятно любому. Если уж хотите "наказывать" центр, то вот на что стоит обратить внимание - как оформлен край бассейна как раз по нормам безопасности (необходимо поискать в снипах или санитарных требованиях, как должен выглядеть край бассейна и сколько метров он должен составлять, какими строительными материалами выложен - полагаю, что ввиду мокроты рядом с бассейном он должен обладать особыми антискользящими свойствами. Вот тут и можно проверять, а соответствует ли этот край этим нормам - придется, возможно, заявлять о проведении экспертизы. Также и предупреждающие знаки, их наличие, тоже играют роль, как сказал другой юрист.) Тогда, и только тогда, вы сможете получить возмещение ущерба и подвести данную организацию под признание ответственности, в остальном - нет, это случайный риск при недосмотре. Что бы вы делали, если бы были там и сами не доглядели? Тоже бы центр обвиняли?

И что вы вообще хотите от них получить - извинения, возмещение ущерба, морального вреда или что? Полагаю, что сумма не будет стоить столько, во сколько может обойтись судебная тяжба... подумайте над этим.

Всего Вам наилучшего.

Постскриптум: Когда-то моя дочь в детском саду сломала ногу (трещина), зацепившись при беге об автомобильную шину (знаете, такие окрашенные вкопанные "бегалки-прыгалки" на садиковых площадках)? Мне даже не пришло в голову говорить, что это ответственность воспитателей/садика. Хотя там они реально несут всю полноту ответственности за детей до передачи их родителям. Я это к тому, что все бывает). Здоровья вашему малышу и пусть перелом скорее и без осложнений заживет.

29.09.2019, 17:12