Как оспорить оформление родительского дома на невестку после смерти матери в России - вопросы юристу из Узбекистана

Вопрос №16366800 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2019, 17:11
Вопрос юристом Узбекистана Здравствуйте. Я сам сейчас в Питере на заработках Очень надеюсь на ваши советы. После смерти мамы мы с братом поехали в Расии зарабатывать. Случилась так, что наша невестка оформила дом родителей (мама собственник а папа умер давно) на себя. Когда мама была жива она ещё сделала завещания на имя своего сына. Об этом мы не знаем. В семье нас 10 человек. В родительский дом жили - брат семьёй и я семьёй. Когда была подозрения что она составила тайком завещания. Мы хотели составить завещания. Но не нашли ни кокого документа мамы. Пришла махалинский комитет и составила протокол в числе 12 человек. В пратаколе указано что с связи потери всех документов она не сможет делать завещания. И если до этого была завещания, считать завещания не действительном. И ещё внесена уточнения, что мама хочет оставить свай дом - брату, мне и ещё одной сестре. После смерти мамы, она по завещанию сделанное ранее, оформила через опекунства дом на себя. Теперь ни кто из адвокатов не хочет братся за это дело и говорят все в проигрыше. Подскажите правильный путь, как оспорить самому в суде это дело? Она сейчас подоет на развод. Я с братом и семьёй остаёмся на улице.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае есть возможность оформления права собственности недействительным путем обращения в суд.

Вам не обязательно нужен адвокат. Вы можете обратиться к любому юристу настоящего сайта личные сообщения и договориться о подготовке искового заявления в суд, которое можете потом сами направить о почте.

У Вас очень интересное и непростое дело

Гражданский кодекс Республики Узбекистан (Введен в действие с 01.03.1997 г.)

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАНСтатья 113. Оспоримые и ничтожные сделки.

29.09.2019, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам, трем наследникам по второму завещанию, следует оспорить вступление жены брата в наследство, потому что более позднее завещание автоматически отменяет предыдущее, согласно ГК Республики Узбекистан Статья 1127. Отмена и изменение завещания. Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о признании недействительным свидетельства о праве на наследство племянника по той причине, что оно выдано на основании недействительного завещания.

29.09.2019, 17:21

Еще раз Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд о признании недействительным завещания Вы же писали, что мама на тот момент могла не осозновать значение своих действий. В суде можете назначить экспертизу. Срок по признанию завещания недействительным вам позволяет

Заключение судебной медицинской экспертизы буде решать всё

Согласно Статья 1130 Закона

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Главы с 66 по 69

Глава 9. Сделки - § 2. Недействительность сделок

Гражданский кодекс Республики Узбекистан

Статья 113. Оспоримые и ничтожные сделки

Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Завещание, совершенное в ненадлежащей форме, недействительно. Недействительность завещания основывается также на правилах настоящего Кодекса о недействительности сделок.

Завещание может быть признано недействительным вследствие нарушения порядка составления, подписания и удостоверения завещания, установленного настоящим Кодексом, по иску лица, для которого признание завещания недействительным имеет имущественные последствия.

Недействительность отдельных содержащихся в завещании распоряжений не затрагивает действительности остальной части завещания.

В случае признания завещания недействительным наследник, который по этому завещанию был лишен наследства, получает право наследовать на общих основаниях.

29.09.2019, 17:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вторая завещания который вы указали, это протокол. Тот комитет которая утверждали этот протокол не прировняется к натариальной канторе. И не имеет такое право как утверждать завещания.

29.09.2019, 17:41

Да вам это уже и не нужно, то что второе завещание не завещание, а протокол. У вас главным документом будет заключение судебно-медицинской экспертизы, если она подтвердит, что на момент составления завещания мама не руководила своими действиями.

Глава 9. Сделки - § 2. Недействительность сделок

Гражданский кодекс Республики Узбекистан

Статья 113. Оспоримые и ничтожные сделки.

29.09.2019, 17:47

В историях болезни не указано что она действительно страдала чем либо...

29.09.2019, 17:50

Вы можете обратиться к юристу на сайте, заключить соглашение об оказании юридических услуг по ст. 779 ГК РФ и получить нужную вам информацию. У вас сложный вопрос, который одним вопросом не обойдётся.

Что касается болезни мамы то и этот вопрос можете обсудить.

29.09.2019, 17:55