Как оспорить оформление родительского дома на невестку после смерти матери в России - вопросы юристу из Узбекистана
В таком случае есть возможность оформления права собственности недействительным путем обращения в суд.
Вам не обязательно нужен адвокат. Вы можете обратиться к любому юристу настоящего сайта личные сообщения и договориться о подготовке искового заявления в суд, которое можете потом сами направить о почте.
У Вас очень интересное и непростое дело
Гражданский кодекс Республики Узбекистан (Введен в действие с 01.03.1997 г.)
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАНСтатья 113. Оспоримые и ничтожные сделки.
Вам, трем наследникам по второму завещанию, следует оспорить вступление жены брата в наследство, потому что более позднее завещание автоматически отменяет предыдущее, согласно ГК Республики Узбекистан Статья 1127. Отмена и изменение завещания. Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о признании недействительным свидетельства о праве на наследство племянника по той причине, что оно выдано на основании недействительного завещания.
Еще раз Здравствуйте
Вы можете обратиться в суд о признании недействительным завещания Вы же писали, что мама на тот момент могла не осозновать значение своих действий. В суде можете назначить экспертизу. Срок по признанию завещания недействительным вам позволяет
Заключение судебной медицинской экспертизы буде решать всё
Согласно Статья 1130 Закона
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Главы с 66 по 69
Глава 9. Сделки - § 2. Недействительность сделок
Гражданский кодекс Республики Узбекистан
Статья 113. Оспоримые и ничтожные сделки
Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Завещание, совершенное в ненадлежащей форме, недействительно. Недействительность завещания основывается также на правилах настоящего Кодекса о недействительности сделок.
Завещание может быть признано недействительным вследствие нарушения порядка составления, подписания и удостоверения завещания, установленного настоящим Кодексом, по иску лица, для которого признание завещания недействительным имеет имущественные последствия.
Недействительность отдельных содержащихся в завещании распоряжений не затрагивает действительности остальной части завещания.
В случае признания завещания недействительным наследник, который по этому завещанию был лишен наследства, получает право наследовать на общих основаниях.
Ответ отключен модератором
Вторая завещания который вы указали, это протокол. Тот комитет которая утверждали этот протокол не прировняется к натариальной канторе. И не имеет такое право как утверждать завещания.
Да вам это уже и не нужно, то что второе завещание не завещание, а протокол. У вас главным документом будет заключение судебно-медицинской экспертизы, если она подтвердит, что на момент составления завещания мама не руководила своими действиями.
Статья 113. Оспоримые и ничтожные сделки.
В историях болезни не указано что она действительно страдала чем либо...
Вы можете обратиться к юристу на сайте, заключить соглашение об оказании юридических услуг по ст. 779 ГК РФ и получить нужную вам информацию. У вас сложный вопрос, который одним вопросом не обойдётся.
Что касается болезни мамы то и этот вопрос можете обсудить.