Казань, 29.09.2019, 20:32

Пропущен срок открытия наследственного дела, нужно ли обращаться в суд для восстановления срока.

Вопрос №16367359 из г. Пенза
опубликован 29.09.2019, 20:32
Пропущен срок открытия наследственного дела, нужно ли обращаться в суд для восстановления срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, вы в зависимости от ситуации можете обратиться в суд либо с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства либо с заявлением об установлении факта принятия наследства.

29.09.2019, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если ыы зарегистрированы с наследодателем в одном доме или квартире то вероятнее всего не нужно. Но не ясно принято ли наследство другими наследниками. Кроме того если вы нотариусу предоставили докпзательства факта принятия наследства то может обойдетесь и без суда.

29.09.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если пропущен срок на вступление в наследство - это в любом случае в судебном порядке. Либо через доказывание фактического принятия наследства (что проще и практически беспроигрышно), либо через доказывание уважительности причин пропуска срока на вступление в наследство (тут все может быть).

29.09.2019, 20:52

Пусть сестра подаст заявление на принятие наследства. Если нотариус примет от неё заявление то с её согласия нотариус может и вас допустить без суда к наследованию. В противном сшучае вам нужно через суд восстанавливать срок или пттзнавать факт принятия наследства и признавать право собственности на свою долю наследственное имущество либо всё имущество если сестра не и еет на ерения его прин мать и отказывается в впшу пользу.

29.09.2019, 20:55

С наследодателем вместе не проживаю. Наследников по закону нас две сестры, одна проживала с наследодателем, но наследство на часть имущества умершего никто не оформлял, как быть сейчас.

29.09.2019, 20:51