Как обжаловать отказ прокурора о рассмотрения дела в особом порядке?
Возражения об отказе прокурора могут быть включены в апелляционную жалобу.
Какие сроки даются для апелляционной жалобы?
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
Попросила адвоката написать аппеляционную жалобу на отказ прокурора в рассмотрение особого порядка. На что получила вот такой ответ: отказ в особом порядке не обжалует я, поскольку не останавливает производство по делу, жалоба возможна только вместе с протоколом. Подскажите, это так, не вводит ли меня адвокат в заблуждение? Может стоит, чтоб сам обвиняемый написал?
Основания вы не указали по какой причине прокурор требует рассмотреть в общем порядке?
Ну а если в целом, то ваш адвокат прав.
Мы ещё не получили определения суда, поэтому не известны основания. Обвиняемому продлили арест под стражей.
Марина, ну сначала получите, надо ведь знать основания по которым отказали, а так остается только гадать.
Основания для отказа были, что обвиняемый зависим от наркотиков, как указано в экспертизе, поэтому в особом расмотрение отказано.