Смоленск, 30.09.2019, 09:38

Имеют ли право перекрыть стояк, водоотведение за долги, в квартире несовершеннолетний ребёнок.

Вопрос №16368600 из г. Москва
опубликован 30.09.2019, 09:38
Имеют ли право перекрыть стояк, водоотведение за долги, в квартире несовершеннолетний ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имеют право, регистрация в жилом помещении ребенка не освобождает его законных представителей (собственников) от оплаты коммунальных услуг.

30.09.2019, 09:56

Судебная практика различная - положительная и отрицательная.

30.09.2019, 12:55

Имеют ли право отключить водоснабжение, в квартире за долги, в квартире несовершеннолетний ребёнок с пороком сердца.

30.09.2019, 10:00

К сожалению, имеют право.

30.09.2019, 10:01

Присоединяюсь к ответу юриста.

Порядок приостановления и ограничения предоставления коммунальных услуг установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Изучайте.

30.09.2019, 10:03

Ввести ограничение и приостановление коммунальных услуг могут только при соблюдении порядка, установленного Постановлением Правительства РФ № 354.

Между тем, как указал ВС РФ в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" -

Ненадлежащее исполнение нанимателями (собственниками) и членами их семьи обязанности по оплате коммунальной услуги может служить основанием для приостановления или ограничения предоставления этой коммунальной услуги. Предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено или ограничено только после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника, в сроки и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

А приостановление подачи коммунальной услуги по холодному водоснабжению является абсолютно незаконным.

Вам нужно писать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".

30.09.2019, 10:05

Если заказного письма я не получала от ЖКХ, только записка приклеенная на дверь об угрозе перекрыть стояк за неуплату, правомерно? Или можно подать иск?

30.09.2019, 10:03

Ответил выше.

Записка на дверь это ненадлежащее уведомление.

30.09.2019, 10:06

У Вас нет шансов выиграть иск.

Подписывайте соглашение с ЖКХ о рассрочке по уплате долга.

На платежке есть уведомление о размере долга и необходимости оплатить долг, поэтому Ваш иск будет подтверждением, что Вы знали о негативных последствиях из-за неуплаты задолженности и были уведомлены способом, который может быть признан надлежащим.

30.09.2019, 10:06

Хотя такое уведомление и не является надлежащим, но оснований для удовлетворения ваших требований у суда, на мой взгляд нет. При этом, ваше право на судебную защиту никто не отменял.

30.09.2019, 10:13

Ольга, я конечно понимаю Вашу сложную ситуацию, но Вы ведь не будете просить хлеб в магазине бесплатно на том основании что в квартире ребенок. ЖКУ - такой же товар, услуга, как и любые другие, Вы не платите - Вам не дают. Записку, приклеенную на дверь они могли сфотографировать, составить акт об этом. Таким образом, Вас уведомили.

Не тратьте время и усилия на ненужные иски, лучше потратьте их на погашение долга, заключите соглашение о постепенном погашении задолженности.

30.09.2019, 10:27