Отсутствие на работе без документов о присутствии - какое наказание ждать?
В течение 5 дней отсутствовала на работе. Документов, подтверждающих присутствие в другом населенном пункте нет. Какое наказание за собой это влечет?
Вас уволят по ст. 81 ТК РФ за прогул.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Здравствуйте, по результатам разбирательства по факту прогула работодатель в соответствии с п.п. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ вправе принять решение о Вашем увольнении.
Увольнение как вид дисциплинарного взыскания.